Утвержден законопроект о создании крупного финансового регулятора

Утвержден законопроект о создании крупного финансового регулятораГосударственной думой РФ, в третьем заключительном чтении принят закон предусматривающий передачу Банку России регулирующих и контролирующих полномочий в области финансовых рынков.

Данный закон обеспечивает создание крупного регулятора, с передачей Центробанку России полномочий принадлежавших ранее Федеральной службе по финансовым рынкам. Ряд передаваемых полномочий включает, контроль над кредитной кооперацией и финансовой деятельностью в сфере микро финансирования, контроль над страховой деятельностью, над деятельностью биржевых брокеров и посредников, над деятельностью товарных бирж. Так же в закон включен надзор за инвестиционными проектами пенсионных фондов и формированием пенсионных накоплений.

В результате полномочия Центробанка России значительно расширены и распространяются на деятельность всех не кредитных финансовых учреждений. Но несмотря на принятие закона о финансовом регуляторе, это никоим образе не скажется на деятельности компаний.

В ходе рассмотрения законопроекта, на втором чтении был внесен ряд поправок. А именно были увеличены сроки полномочий председателя Центробанка до пяти лет, и членов управляющего органа. Планируется переизбрание членов совета директоров Центробанка России, после вступления закона в юридическую силу. Так же полностью сняты временные ограничения для предоставления кредитов для банков.

Более того Центробанк России наделен законодательной инициативой, предполагающей внесение в правительство страны законопроектов и нормативных актов.

Кадровая стратегия без отрыва от реальности: как синхронизировать HR-процессы с целями компании Сваерезка на экскаватор для быстрого демонтажа свай и выгодного усиления фундамента Румынская разведка заявила о возможной причастности России к диверсии Подарочная карта Apple как инструмент бюджетирования цифровых расходов Оптимизация логистики с СДЭК: шаги к успеху

Горячее
Последние новости