Вариант, устраивающий всех

Вариант, устраивающий всех

Мусороперерабатывающий комплекс построят в районе села Лекарственного
Члены рабочей группы прислушались к мнению экологов и активистов и согласились на предложенную ими площадку в Тогучинском районе. По словам врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, этот вариант в данный момент является наиболее приемлемым.
Проблема утилизации твердых бытовых отходов волнует всех. Особенно это касается городов-миллионников, и Новосибирск — не исключение. Несколько лет назад в регионе было принято решение построить современный мусороперерабатывающий комплекс в районе села Раздольного, и в июле 2016 года было заключено соответствующее концессионное соглашение. Но тогда решение властей вызвало массовые протесты экологов, жителей Раздольного и дачников. И, откровенно говоря, протестующих можно было понять: совсем неподалеку от предполагаемой площадки находится особо охраняемая природная зона — долина реки Издревой, где встречаются краснокнижные растения и редкие животные.
Выбор другой площадки для строительства комплекса стал главным вопросом, который обсуждали на заседании рабочей группы по выработке подходов и решений к заключению нового концессионного соглашения по созданию и эксплуатации системы переработки твердых коммунальных отходов в регионе. Новое место, кстати предложенное экспертами и экологами, находится в районе села Лекарственного в Тогучинском районе.
— Новая площадка удалена от населенных пунктов, не располагается вблизи садовых обществ, при этом здесь соблюдены основные требования, предъявляемые к участкам для строительства объектов по размещению мусороперерабатывающих комплексов, — отметил врио руководителя департамента имущества и земельных отношений региона Роман Шилохвостов. — Площадь участка — около 100 гектаров. Мы сейчас занимаемся уточнением границ, и это займет примерно два месяца.
Как отмечают специалисты, грунтовые воды в этом районе залегают на глубине 15–25 метров, причем выбранный участок перекрывают водоупорные суглинки. Подземные источники, которые можно использовать для обеспечения водой, располагаются достаточно далеко — в 5–10 километрах. То есть с точки зрения экологии все в порядке. От местных жителей тоже протестов не поступало.
— Предлагаю рекомендовать департаменту ЖКХ и энергетики предусмотреть использование этого участка при подготовке изменения в схему, а департаменту имущественных и земельных отношений в кратчайший срок выполнить все необходимые процедуры для определения этого участка для реализации проекта, — подвел итог глава региона Андрей Травников. — Также необходимо до конца года актуализировать территориальную схему обращения с отходами, поскольку именно она является основой для будущего технического задания по исполнению проекта. Мы уже не один вариант рассматривали, и приходим к тому, что вариант участка в районе Лекарственного наименее болезненный из всех.
Напомним, 28 июня этот вопрос рассмотрят на сессии депутаты Законодательного собрания Новосибирской области.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«АвтоВАЗ» летом 2020 года начнет продажи новой модели автомобиля под названием Lada Van Корейская косметика в Беларуси В Самаре и Тольятти пересчитают оплату за тепло и горячую воду Полоса для общественного транспорта уже наказала десятки таксистов В генплан Самары включили строительство новых станций метро

Последние новости