ВЕКовая крошка

23.10.2019 20:00 6

ВЕКовая крошка

Угадайте, что общего у Диляры Мироваевой и Ольги Коваленко? Первая — популярнейшая и востребованная ведущая разных мероприятий, Заслуженная артистка РТ. Вторая персона, упомянутая выше — социальный педагог школы № 6. Все они — не только люди разных поколений, но и, как видите, представители разных сфер деятельности. И потому на вопрос, что их может связывать, многие лишь пожали бы плечами. Между тем одно общее у них все-таки есть! Обе женщины в разное время были воспитанниками и выпускниками д/с №1 «Дюймовочка», что на ул. Гассара, 6.

(Продолжение. Начало в №41)

Напомним, об этом дошколь­ном учреждении мы начали рас­сказывать в предыдущем номере «ВЕ» в связи с его вековой истори­ей. На 29 октября в этом садике намечено празднование его сото­го дня рождения. И все вышепере­численные личности вполне могут быть в числе потенциальных го­стей. В настоящее время «Дюймо­вочка» вовсю готовится к своему солидному юбилею: ремонтирует­ся тротуар, прилегающий к основ­ному зданию детсада, корректиру­ется презентация, разучиваются стихи, в перерывах между завтра­ками-обедами-тихим часом репе­тируются номера, рассылаются пригласительные. И, конечно же, перебирается весь архив садика. С его фотографиями и публикаци­ями! Разумеется, организаторам торжества хочется успеть к на­меченному сроку. Всё должно быть достойно! Ведь своей 100-летней историей в Елабуге может уди­вить только это дошкольное уч­реждение.

Все сотрудники и воспитан­ники ДОУ №1 за все время его су­ществования старались очень бе­режно и трепетно относиться и к истории своего родного садика, и к его строениям. К слову, «Дюй­мовочка» вместе с яслями разме­стилась в нижней части города, в трех зданиях. И вот два из них яв­ляются объектами культурного на­следия республиканского значе­ния. В исторических зданиях со­хранилась не только «внешность», но и внутренняя отделка: паркет­ные полы, высокие потолки, мас­сивные двери со старинной леп­ниной. Кстати, эти самые двери по­пали даже в несколько фотогра­фий. Вот, к примеру, сохранились снимки, датированные 1937 годом. На них группы детей: каждый со своим воспитателем после утрен­ника, посвященного Дню Красной армии. Детвора в одинаковых ко­стюмах. В одной группе — все лет­чики, в другой, по всей видимости, юные буденновцы с символичны­ми буденновками на голове. Уми­ляет, правда? Или вот еще фото. Снимок сделан 1 мая 1940 года. По костюмам представителей 15 со­юзных республик СССР нетрудно догадаться, что на снимке запечат­лен утренник, посвященный друж­бе народов. И вот так, синтересом, эти черно-белые фото можно смо­треть до бесконечности. Здесь их не один альбом. Впору музей от­крывать.

Мансура Алиева, заведую­щая ДОУ №1 «Дюймовочка», ру­ководит с 2013 года: «В планах — открыть музей или хотя бы му­зейный уголок в нашем детском саду. Ведь у него такая история! За 100 лет накопилось немало пу­бликаций, интересных сведений, поделок, альбомов с фотография­ми, что хотелось бы такую задум­ку воплотить в жизнь уже в бли­жайшее время. Во время подго­товки к юбилею мы открыли для себя столько любопытных фак­тов и архивных материалов, что мысль о создании музея возник­ла сама собой. Вот, например, мои сотрудники «вышли» не только на ветеранов садика и его заслужен­ных работников, но нашли и вос­питанников «Дюймовочки» пре­клонного возраста. Среди таких, к примеру, 80-летняя Нина Федо­ровна Айкачева. Обещала прий­ти на юбилей (улыбается). А какое у нас здание! Если честно, я испы­тываю определенную гордость от того, что работаю здесь! И в то же время это накладывает большую ответственность. Ведь мы нахо­димся в историческом здании, и нам нужно суметь сохранить всё в первозданном виде. Любые ре­монтные работы мы согласовыва­ем с руководством ЕГМЗ».

Этот садик, бесспорно, зна­менателен и уникален своей само­бытной богатейшей историей. Но нельзя не умалять и того факта, что любую историю прежде все­го делают сами люди. В этом ДОУ есть работники, стаж которых из­меряется не просто годами, а деся­тилетиями! И они по-прежнему в строю. Это воспитатели и педа­гоги Сайдя Минзагитовна Садыко­ва, Вера Ивановна Шараборина, За­лия Раифовна Хузина, Светлана Ни­колаевна Луговина, повар Светлана Терентьевна Багаутдинова, медсе­стра Гулнафис Раифовна Валиулли­на. В детсаду не раз подчеркнули: все его сотрудники, можно сказать, без исключения, с азартом взялись за организацию юбилея. Равнодуш­ных не было, поскольку для боль­шинства из них «Дюймовочка» — не просто место работы, а ЛЮБИ­МОЕ место работы и даже больше — «второй дом».

Сайдя Садыкова, воспита­тель ДОУ №1, стаж работы 33 го­да: «Как есть признаюсь: мы уже «срослись» с этим садиком. У меня «душа поет», когда я еду с верхней части города на свою работу. По­тому что люблю ее и приезжаю сю­да с огромным желанием. Я ведь потомственный педагог, и, види­мо, у меня это в крови: быть среди детей. Я их очень люблю. Вот всем сердцем люблю каждого ребен­ка! А уж как садик этот люблю! Это что-то необъяснимое. Аура здесь особая, что ли. Душа у меня трепе­щет, когда переступаю порог зда­ния. Меня как-то звали работать и в другие детсады, поближе к до­му, но я не смогла уйти отсюда. На­столько я люблю этот садик! И еще. Когда люди узнают, что в нашем городе есть такой возрастной са­дик, то удивляются. Переспраши­вают: «Неужели в Елабуге есть та­кой детсад?» Вот в такие моменты я испытываю особые чувства и с гордостью отвечаю: «Есть! И я там работаю!»

Залия Хузина, педагог по родному (татарскому) языку, стаж работы 20 лет: «Я пришла сюда работать 1 ноября 1999 го­да. И сразу же попала на 80-летие детсада. Его проводили в декабре. Причем я не просто попала на не­го, а была ведущей на вечере. Как сейчас помню: Вера Ивановна Ша­раборина вела его на русском язы­ке, а я на татарском. Тогда юбилей был организован в актовом зале КПУ. И вот спустя 20 лет — очеред­ной юбилей. И опять ведущие мы с Верой Ивановной (смеется). Вы знаете, устоявшийся коллектив — это один из плюсов в этом детском саду. Поэтому у меня такое ощуще­ние, что прихожу сюда, как к себе домой. Здесь уютная, теплая ат­мосфера, всё по-семейному, хоро­ший коллектив. Я пробовала как-то уходить из этого сада по опре­деленным обстоятельствам, но не получилось, как видите (улыбает­ся). Здесь все друг за друга. Вы бы знали, как мы все вместе взялись за подготовку к юбилею! Обсужда­ем репертуар, подбираем и учим слова, обзваниваем будущих го­стей, на каждом педчасе обсужда­ем, что готово, а что еще надо до­работать… Все в ожидании».

А ведь всего этого могло и не быть… Еще год назад судьба са­дика, можно сказать, висела на во­лоске. Основное здание хотели за­крыть. Но вот оно, то самое, мо­гучее, когда «вместе мы — сила». Родители и педколлектив смог­ли отстоять свой, родимый дет­сад, и дошколят из существующих на тот момент четырех групп не раскидали по остальным садам в городе. Было решено: новые груп­пы не открывать, а оставшиеся довести до выпуска. Та предново­годняя шумиха поутихла. Но время от времени все-таки возникают разговоры о будущем садика. Та­кие опасения связаны с небольшой численностью. Поскольку с каждым годом групп будет становиться меньше, и содержать детсад ста­нет нерентабельно…

Ривал Зарипов, начальник Управления образования ЕМР: «Опасения напрасны. Слов на ве­тер мы не бросаем. Договорен­ность остается в силе. Заверяю на 100%, что детсад «Дюймовочка» не закроют до тех пор, пока не выпу­стят последнюю группу».

ВЕКовой юбилей «Дюймовочки» состоится 29 октября в 15.30 в му­зыкальном зале основного здания ДОУ №1 по адресу: ул. Гассара, 6.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре пробки достигли своего пика -10 баллов Костромичка сдала полицейским пьяного водителя на Land Cruiser Костромич Роман Курцын попрощался со своими подписчицами Жители Самары пожаловались на работу автобуса 5д Инспектора по пожарной безопасности задержали за взятку в 160 тыс. рублей

Последние новости