Выпускницы Елабужского института КФУ стали победителями республиканского этапа конкурса “Учитель года России-2019”

21.03.2019 17:01 9

Выпускницы Елабужского института КФУ стали победителями республиканского этапа конкурса “Учитель года России-2019”

В концертном зале Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма состоялась торжественная церемония объявления победителей и призёров

Елабужский институт КФУ – вуз со 120-тилетней историей, в котором никогда не прерывались педагогические традиции. Формирование и становление будущих профессионалов здесь происходит в соответствии с приоритетным вектором развития Казанского федерального университета «Учитель XXI века». Институт реализует практикоориентированную подготовку учителей, отвечая всем вызовам времени, важнейшая социальная миссия учебного заведения в данном направлении – воспитание учителей нового поколения, способных работать в условиях цифровой экономики, сопровождение их на протяжении профессиональной карьеры. Сильный вуз формирует сильного и конкурентоспособного педагога. Недавно стало известно, что выпускницы Елабужского института Татьяна Данилова (факультет иностранных языков) и Анна Мифтахова (факультет русской филологии и журналистики, ныне – филологии и истории) получили звание победителей республиканского этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2019».

Татьяна Данилова – учитель английского языка школы №9 города Елабуги, окончила Елабужский государственный педагогический университет в 2009 году: «Обучение в Елабужском институте КФУ даёт колоссальные возможности, знания, полезные умения и навыки будущему учителю. В это время закладывается фундамент будущего профессионального роста педагога. Моё студенчество было увлекательным, интересным, познавательным, так как я любила учиться и познавать новое. Я благодарна доценту кафедры педагогики Надежде Николаевне Савиной, которая вдохновила не только меня, но и многих моих сокурсников на эту профессию, поскольку её авторитет, требовательность, отличное знание предмета и умение увлечь своими знаниями не оставили равнодушным ни одного студента».

Пройдя череду нелёгких конкурсных испытаний, Татьяна Михайловна победила в номинации «Креативный учитель». Педагог рассказала о том, что каждый этап конкурса требовал усиленной подготовки, огромного вложения сил: «Теперь передо мной стоит задача не останавливаться в развитии, а продолжать работать над собой, оттачивать своё педагогическое мастерство и принимать участие в других профессиональных конкурсах. Учитель — это человек, который, как никто другой, учится, развивается, совершенствуется как интеллектуально, так и профессионально на протяжении всей жизни. А любое развитие – это движение вперед!», – поделилась Татьяна Данилова.

Второй победитель конкурса – Анна Мифтахова – учитель русского языка и литературы гимназии №76, окончила Елабужский институт КФУ в 2017 году, победила в номинации «Педагогический дебют»: «Я никогда не забуду тот миг, наполнивший сердце непередаваемыми эмоциями счастья и вечной благодарности тем, кто вложил все усилия и труды в мою победу. Это администрация “Гимназии 76” г. Набережные Челны, методисты информационного методического центра и управление образования! Моя любимая и бесконечно мудрая alma mater, которая научила меня всему, чтобы гордо носить звание Учитель! Хочу выразить благодарность тем преподавателям, кто оказывал помощь и поддержку во время конкурсных испытаний: доцент кафедры русского языка и литературы Галина Николаевна Божкова и старший преподаватель данной кафедры Надежда Николаевна Шабалина. С особой теплотой я вспоминаю свои студенческие годы, время профессионального и духовного становления, когда каждый преподаватель с трепетом относится к своей дисциплине и пытается вдохнуть живой интерес своим студентам. Возможно, поэтому я не смогла разорвать эти прочные узы с университетом. И на следующий год после окончания университета, я поступила на первый курс магистратуры».

К слову, конкурс «Учитель года России» проводится с 1992 года с целью выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, популяризации перспективных образовательных идей и практик, а также формирования позитивного имиджа профессии педагога. Из участников зонального этапа в финал прошли 40 педагогов в номинации «Учитель года» и 26 – по направлению «Педагогический дебют». С самого первого этапа конкурса участники были распределены на две номинации с учетом стажа педагогической работы: не более трех лет – «Педагогический дебют», не менее пяти лет – «Учитель года».

Источник: kpfu.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гибель многодетной матери после родов обсуждают все костромичи Бывший ведущий «Взгляда» назвал имя заказчика и причину убийства Влада Листьева Синоптики Татарстана предупредили об ухудшении погодных условий Цитата дня: «Российским вузам предстоит самостоятельно определить формат проведения выпускных экзаменов» В Самаре стали реже выставлять квартиры на продажу

Последние новости