Выставку Самарского областного художественного музея на ВДНХ в Москве продлили до мая

28.01.2019 11:12 0

Выставку Самарского областного художественного музея на ВДНХ в Москве продлили до мая

В начале декабря прошлого года в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ в Москве в рамках проекта «Резидент» открылась выставка «Главные герои. Избранные произведения из коллекции Самарского областного художественного музея». В экспозиции представлены произведения русского и советского искусства, а также экспонаты восточной коллекции музея.

В числе произведений, представленных на выставке, — «Две матери» Владимира Маковского, «Зима» Алексея Саврасова, «Боярышня» Василия Сурикова, «Композитор А.Г. Рубинштейн» Ильи Репина, «Пейзаж» Аристарха Лентулова, «Постройка дома» Ольги Розановой, а также произведения Ивана Крамского, Ивана Айвазовского, Валентина Серова, Александра Бенуа, Петра Кончаловского, Самуила Адливанкина и Давида Бурлюка. Кроме того, в экспозицию вошли предметы из собрания восточного искусства — миниатюры, панно из Китая, Японии, Индии XVII–XIX веков.

Проект «Резидент» — программа российского межмузейного обмена, запущенная ВДНХ в 2018 году. Цель проекта — показать жемчужины коллекций столичных и региональных российских музеев.

«В декабре мы радовались, что вообще попали в этот проект, поскольку выставка на ВДНХ — это уникальное событие для Самарского художественного музея. За всю свою историю одновременно такое количество работ наш музей ни разу не вывозил за пределы города. Жители и гости столицы по достоинству оценили «сокровища» наших фондов. Выставка по просьбе организаторов продлена еще на несколько месяцев. Я горжусь и нашим музеем, и нашей губернией, где люди любят искусство, ценят свою культуру. Я считаю, мы имеем полное право говорить, что Самарская губерния – один из культурных центров России», — прокомментировал новость врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов.

Подписывайся на наши аккаунты Выставку Самарского областного художественного музея на ВДНХ в Москве продлили до мая Выставку Самарского областного художественного музея на ВДНХ в Москве продлили до мая Выставку Самарского областного художественного музея на ВДНХ в Москве продлили до мая Выставку Самарского областного художественного музея на ВДНХ в Москве продлили до мая. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

выставка на вднх, музей, самара, Самарский областной художественный музей

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самарский блогер снял видео обрушения крыши возле Кировского рынка Назван лучший творог Интерпол вернул костромичке ценнейшую икону 19 века Самарский художественный театр представляет спектакль «Чайка» Дело ТОАЗа: налоговики опять выиграли

Последние новости