В ГИБДД назвали сроки перехода на электронные водительские права

25.02.2019 14:51 0

В ГИБДД назвали сроки перехода на электронные водительские права

ГИБДД технически готова к введению электронных водительских прав и рассчитывает, что они начнут действовать уже с 2020 года. Об этом заявил начальник ГИБДД России Михаил Черниковв интервью РИА «Новости».

«У нас практически уже есть оцифрованная база, мы ее ведем с 2011 года. Мы хотим, чтобы это было нормативно закреплено уже в следующем году. Технически мы к этому готовы», — сказал глава ГИБДД.

Введение электронных прав позволит автомобилистам не носить с собой бумажные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации ТС. Черников подчеркнул, что для водителей при этом ничего меняться не будет: «Те водительские удостоверения, которые у них есть, будут действительны».

Глава ГИБДД пояснил, что в отсутствие электронных баз водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. «А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем. Это же относится и к свидетельству о регистрации автомобиля. Тоже никакой необходимости нет его иметь с собой, потому что вся база данных у нас находится в электронном виде», — сказал Черников.

Источник: «БИЗНЕС Online»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Двенадцатая» оказалась в кювете после ДТП Софья Евдокимова и Егор Базин примут участие в чемпионате Европы по фигурному катанию Самарскую область накрывает туман Самый первый дом в Паново превратили в конфетку после изгнания управляющей компании Олимпийская чемпионка Алевтина Олюнина хочет отнять свою землю у ветерана и олигарха

Последние новости