В Госдуму внесли законопроект, предлагающий разрешить несовершеннолетним жить отдельно

19.02.2018 18:43 0

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий разрешить несовершеннолетним жить отдельно

Несовершеннолетним хотят разрешить жить отдельно от опекунов уже с 14 лет. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» Ольга Баталина, Ольга Окунева и Надежда Колесникова, сообщает пресс-служба фракции.

По словам Баталиной, все больше детей-сирот после школы поступают в техникумы или училища, которые часто находятся вдали от места жительства ребенка и его опекуна. Местом для жилья им приходится выбирать общежития.

«И вот здесь возникает проблема, так как в Гражданском кодексе РФ предусмотрена норма, что до 16 лет опекаемый ребенок должен проживать совместно с опекуном. При этом большинство выпускников 9-го класса 16 лет еще не достигло. Переехать семья не может, отпустить подростка одного — тоже. Приходится выбирать учебное заведение исходя из территориальной доступности, а не интересов и способностей ребенка», — сообщает Баталина.

По словам депутата, снижение возрастного порога до 14 лет также помогает в решении данной проблемы. Как отметила депутат, при этом подростки контролируются и опекунами, и руководством образовательного учреждения, в которое он поступил.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самарцы не поддержали проект реконструкции улицы Дачной Главной иконе Костромского края меняют место хранения Как получить кредит на развитие бизнеса ИП Самарский областной суд отменил приказ об установлении тарифа за вывоз мусора Умнейшая бельгийская овчарка обнаружила трехлитровую банку марихуаны

Последние новости