В Минздраве рассказали, как будут повышать продолжительность жизни до 80 лет

28.05.2018 15:42 0

В Минздраве рассказали, как будут повышать продолжительность жизни до 80 лет

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала, какие меры ведомство примет, чтобы увеличить продолжительность жизни граждан страны. Для этого потребуется целый комплекс мер, сообщила она в интервью газете «Известия».

По словам Скворцовой, для этого необходимо прививать культуру здорового образа жизни с детского сада, позднее в школах, университетах и колледжах, ведь корректировка образа жизни и отсутствие вредных привычек дают 60% успеха. Вместе с тем ощутимой мерой является диспансеризация, профилактические осмотры и скрининг здоровья, считает глава ведомства.

Также Минздрав будет развивать сосудистую программу и разрабатывать комплексную онкологическую программу. — Последняя включает много составляющих: от правильной и быстрой диагностики и создания референс-лабораторий — морфологических, иммуногистохимических, генетических, — до организации мощных протонных центров, центров онкорадиологии и внедрения новых препаратов, иммунных и таргетных, — сообщила Вероника Скворцова.

Ранее Владимир Путин назвал увеличение продолжительности жизни одним из национальных интересов страны. Согласно майскому указу президента РФ, ожидаемую продолжительность жизни в стране необходимо увеличить до 78 лет до 2024 года. А К 2030 году этот показатель должен достичь 80 лет.

Источник: блокнот. ру

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цитата дня: «Пандемия коронавируса закончится к весне» В Самарской области начала работать санавиация В администрации Самары рассказали про перспективы установки валидаторов в автобусах В Самарской области будет введен режим угрозы возникновения ЧС В Сызрани школьник ударил учительницу

Последние новости