В России появятся новые дорожные знаки

12.12.2017 15:44 0

В России появятся новые дорожные знаки

На российских дорогах скоро можно будет увидеть несколько десятков новых дополнительных дорожных знаков и табличек, пишут «Известия». Среди них — «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Уступи всем, и можно направо», «Диагональный пешеходный переход» и «Глухие пешеходы».

Новые знаки появятся в рамках вступившего в силу предварительного национального стандарта, который будет действовать до 1 ноября 2020 года. Ранее в качестве эксперимента знаки установили на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Саратова. После обкатки нововведения будет разработан новый национальный стандарт, сказали в Росстандарте.

Так, знак «Въезд на перекресток в случае затора запрещен» будут применять для дополнительного визуального обозначения «вафельной разметки», на которую нельзя въезжать, если впереди затор или перекресток там, где этой разметки нет. Для обозначения перекрестков, где разрешено переходить дорогу наискосок, будут устанавливать знаки «Диагональный пешеходный переход».

Табличка «Глухие пешеходы» появится в местах, где наиболее вероятно появление людей с нарушением слуха. Знак «Выделенная трамвайная полоса» установят там, где движение трамваев обособлено.

На светофорах, где нет интенсивного потока пешеходов, появятся знаки «Уступи всем, и можно направо», разрешающие поворот направо на красный, если это не мешает другим участникам движения.

Помимо этого, появятся знаки направления движения по полосам. Стрелки покажут, с какой полосы разрешен поворот направо или налево. На них может содержаться дополнительная информация (знаки приоритета, запрета въезда, сквозного проезда).

Стандарт предполагает и совмещенное использование знаков, а также новые знаки парковки с уточнениями (платная она или бесплатная, способы постановки транспортного средства) прямо на самом знаке, а не на дополнительной табличке.

Источник: БИЗНЕС Online

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Патрули начали строго проверять, что происходит на пляжах Костромы В Самарской области полицейские разоблачили три группировки, которые занимались угонами машин Власти Самарской области предлагают наказывать за езду на электросамокатах в нетрезвом состоянии «ВКонтакте» запустил особую функцию на один день В Тольятти сбили 88-летнюю пенсионерку, переходившую дорогу на «красный»

Последние новости