В Самаре архитектор предложил изменить проект Стены почёта на Площади славы

В Самаре архитектор предложил изменить проект Стены почёта на Площади славы

В Самаре архитектор Стены почёта предлагает изменить проект реконструкции склона. Автор проекта Дмитрий Орлов разместил на своей личной странице в Facebook пост, в котором предложил поменять статуи в нишах.

По изначальному плану, скульптуры должны были олицетворять профессии и отрасли человеческой деятельности. Однако теперь архитектор предлагает сосредоточиться на самарской истории.

Памятник — не место для размещения энциклопедий. Всё, что не относится к пластике — визуальный мусор, который может только омертвлять и разбазаривать внимание. Оставаясь в пределах наработанного, без кардинальных изменений, сохраняя ранее найденное, предлагаю такой состав скульптур и подписей к ним:

1. Стрелец. Первым самарцам.

2. Собирательный купец, или конкретный Головкин. Самарскому меценату.

3. Фон Вакано. Самарскому промышленнику.

4. Солдат (эскиз уже есть, прекрасный) Жертвам 1-й мировой.

5. Белогвардеец. Героям и жертвам гражданской.

6. Красноармеец. Героям и жертвам гражданской.

7. Жертвам голода 20-х годов в Поволжье.

8. Жертвам репрессий и раскулачивания 30-х.

9. Солдат ВОВ. 10. Труженику тыла.

11. Шостакович. Куйбышев — вторая столица.

12. Козлов. Космос.

13. Прусов. ВАЗ и Нива.

14. Грушин.

15. Жертвам и героям локальных конфликтов.

16. Дети на тренировке, красиво будет, если один будет сидеть на пьедестале, второй с мячиком, например, стоять.Дмитрий Орлов, главный архитектор OOO «Волгатрансстрой-проект»

В Самаре архитектор предложил изменить проект Стены почёта на Площади славыСтоит отметить, что Стену почёта в Самаре ранее критиковали за то, что она перекрыла вид на Волгу с Площади славы. Против архитектурного сооружения даже создали петицию, под которой подписались более 4,4 тысяч человек.

Игорь МУРЧЕНКО

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Волгаре запустили «шаттл до электрички» В Самаре КАМАЗ не смог разъехаться с трамваем Заезжие хулиганы: Дмитрий Азаров прокомментировал митинг Алексея Навального в Самаре МФЦ Татарстана начали принимать заявления на получение маткапитала на первого ребенка Онлайн ставки с ГГ Бет

Последние новости