В Самаре группу «чёрных риелторов» приговорили к 58,5 годам колонии

В Самаре группу «чёрных риелторов» приговорили к 58,5 годам колонии

В Самаре вынесли приговор группе «чёрных риелторов». Их признали виновными в мошенничестве, похищении паспорта, убийстве и умышленном повреждении чужого имущества.

Следствием и судом установлено, что примерно в конце лета — начале осени 2015 года к Елене Цаплиной, которая занималась оказанием риэлтерских услуг населению, обратилась в частном порядке ранее ей знакомая 51-летняя женщина, с просьбой подыскать ей арендаторов для проживания в однокомнатной квартире, находящейся в ее собственности. Цаплина нашла арендаторов и в последующем передавала женщине ежемесячно в качестве посредника арендную плату в сумме 12 тысяч рублей. Через некоторое время Цаплина решила завладеть указанной квартирой, рыночная стоимость которой была примерно в размере 1 миллиона 600 тысяч рублей. Кроме того Цаплина, в процессе общения с женщиной узнала, что у нее в собственности находится еще одна однокомнатная квартира, среднерыночной стоимостью более 1 миллиона 900 тысяч рублей и частный дом, с земельным участком, среднерыночной стоимостью более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

После этого Цаплина разработала преступный план, к реализации которого привлекла своих знакомых Светлану Кремневу, Светлану Ледовских и Александра Максименко. Для оформления документов по продаже имущества указанной женщины, Цаплина похитила ее паспорт, а затем в этот паспорт была вклеена фотография Ледовских, которая впоследствии участвовала в оформлении документов по купле — продажи однокомнатной квартиры в качестве продавца.

Так, в декабре 2015 года была продана одна квартира потерпевшей за 1 миллион 200 тысяч рублей. А в начале 2016 года на Максименко по поддельному паспорту были оформлены у нотариуса доверенности, на продажу остального имущества потерпевшей. Однако регистрация приобретения права собственности на вторую однокомнатную квартиру другим гражданином была приостановлена, в связи с не предоставлением оригиналов ряда документов, а также возникшими сомнениями в подлинности паспорта, но Цаплина успела получить от гражданина денежные средства по договору купли — продажи квартиры в размере 900 тысяч рублей, которые по своему усмотрению разделила между соучастниками преступления. Переоформить право собственности на дом с земельным участком злоумышленники также не успели, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Чтобы скрыть ранее совершенные мошенничества с имуществом и избежать привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, Цаплина решила убить потерпевшую и привлекла в качестве исполнителя своего знакомого — Никиту Дрокова, пообещав ему денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей. Дроков, в свою очередь вступил в сговор на убийство еще и с Юрием Пятериковым. В начале февраля 2016 года обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, вывезли потерпевшую на автомашине в Красноармейский район, где произвели несколько выстрелов в область головы и туловища из травматического пистолета марки «ИЖ-79-9Т, а затем задушили.

6 февраля 2016 года сын потерпевшей обратился в правоохранительные органы заявлением о розыске. В результате удалось установить лиц, причастных к совершению убийства. Следователями незамедлительно были задержаны Дроков и Пятериков. В ходе дальнейшего расследования были установлены и задержаны и другие участники преступной деятельности. По уголовному делу проведен большой объем следственных действий: более 100 допросов, 30 экспертиз, 15 осмотров и обысков. Уголовное дело насчитывает 12 томов.

Приговором Самарского областного суда Цаплиной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет, Дрокову — на 17 лет, Пятерикову — на 15 лет, Ледовских и Кремневой — на 4, 5 года каждому, Максименко — на 4 года. Отбывать наказание злоумышленники будут в исправительных колониях общего и строгого режима.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

У жителей Самарской области изъяли незаконное оружие и боеприпасы Всё для успешного бизнеса в торговле Лор-отделение медцентра «Мирт» славится своими специалистами В Самаре улицы Ново-Садовую и Аминева залило кипятком Медведев предложил повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин

Последние новости