В Самаре проведут международный фестиваль «Самарское знамя»

14.05.2019 11:51 0

В Самаре проведут международный фестиваль «Самарское знамя»

18 мая в Самаре пройдет международный фестиваль «Самарское знамя», сообщает пресс-служба правительства области.

Он посвящен событиям русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Тогда гласный городской Думы Петр Алабин предложил изготовить и передать в дар знамя болгарскому народу, который сражался с турецким владычеством. Стяг вышили по эскизам самарского художника, монахини Иверского монастыря. В дальнейшем знамя участвовало в событиях войны, за что получило болгарский орден «За храбрость» I степени. Сейчас оно хранится в Софии, а его копии – в Самарском военно-историческом музее ПурВО, Иверском женском монастыре и музее им. П.В. Алабина.

На фестиваль приедет делегация из Болгарии. В неё войдут руководители крупных общественных организаций: Болгарского национального движения «Русофили», Национального движения «Традиция», Софийского клуба Национального движения «Традиция», Международной славянской общины «Перун». Представители регионов России тоже примут участие в фестивале.

Откроется фестиваль с торжественного молебна в Иверском женском монастыре и возложения цветов к могиле Петра Алабина. Оттуда участники крестным ходом пройдут в Струковский сад. Там запланирована работа интерактивных площадок, посвященных русско-болгарской дружбе.

В 12:00 в парке пройдет реконструкция событий времен русско-турецкой войны 1877–1878 гг. Её участники воссоздадут эпизоды боевых действий между турецкими и русско-болгарскими отрядами и момент вручения Самарского знамени.

Подписывайся на наши аккаунты В Самаре проведут международный фестиваль «Самарское знамя» В Самаре проведут международный фестиваль «Самарское знамя» В Самаре проведут международный фестиваль «Самарское знамя». Узнавай все самое интересное вместе с нами.

болгария, иверский монастырь, новости Самарской области, самара, Самарское знамя, фестиваль

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрое изготовление значков с вашим дизайном в Минске Роспотребнадзор сообщил, можно ли заразиться коронавирусом через посылки из Китая В Тольятти баржа с песком застряла в шлюзах Администрация Самары пересмотрит расписание автобуса №27 Ножом в сердце: сызранка ударила возлюбленного в грудь

Последние новости