Готовится справочник по льготам

Готовится справочник по льготам

В Новосибирске обсудили дополнительные меры поддержки и медицинского обеспечения тружеников тыла и ветеранов войн. Оказалось, что далеко не все из них знают о льготах, которые им положены по закону.

5 июля состоялось заседание совета по реализации государственной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов при губернаторе Новосибирской области. Заседание провел первый заместитель губернатора Юрий Петухов.

Юбилей отметят ремонтом

На заседании присутствовали члены совета — представители региональных органов исполнительной власти, депутатского корпуса, крупнейших общественных ветеранских организаций. Главной темой разговора стали актуальные вопросы совершенствования системы социальной поддержки и медицинского обслуживания ветеранов и пенсионеров. Также участники заседания обсудили меры по повышению качества жизни тружеников тыла в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, по улучшению материально-технического и лекарственного обеспечения областных госпиталей ветеранов войны и труда, участников локальных военных конфликтов.

Готовится справочник по льготам

Как напомнила первый заместитель министра труда и социального развития региона Елена Бахарева, на заседании областного оргкомитета «Победа» в апреле 2019 года губернатор Андрей Травников поддержал инициативу увеличить сумму, выделяемую на улучшение жилищных условий ветеранов и тружеников тыла. По ее словам, к юбилею Победы за счет дополнительных средств можно будет отремонтировать жилье всех нуждающихся граждан из этой категории.

— Сейчас готовятся поправки в проект бюджета на 2020 год для реализации этих инициатив, — отметила замминистра. — И еще прорабатывается вопрос о возможности введения единовременной выплаты труженикам тыла к 9 Мая в связи с празднованием 75-й годовщины Победы.

Справочник для всех

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов рассказал о развитии в области геронтологической помощи. По его словам, сейчас в рамках региональной программы «Старшее поколение», входящей в национальный проект «Демография», в регионе открыты гериатрический центр и 22 кабинета врачей-гериатров. Кроме того, работают центры для контингента особого внимания и организовано 156 новых геронтологических коек.

Чтобы система социального обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла стала более совершенной, министерство готовит специальную «социальную карту». Она поможет выявить, нуждается ли гражданин в тех или иных льготах, и оказывать своевременную помощь.

— Сейчас по просьбе руководителя Союза «Чернобыль» совместно с ним мы готовим издание буклета, который будет состоять из 65 страниц, тираж — тысяча экземпляров, о действующих мерах социальной поддержки населения, — рассказала Елена Бахарева. — Уже заключен контракт с типографией, разработан макет, сформированы все необходимые материалы. В ближайшее время это издание будет выпущено. Если оно будет пользоваться популярностью, а мы на это очень надеемся, то мы будем его тираж повторять.

Первый заместитель губернатора Юрий Петухов отметил, что, к огромному сожалению, люди не знают о льготах, которые им полагаются, и из-за этого возникают вопросы.

— Может быть, целесообразно собрать активы в общественных организациях и рассказать о памятке там? — предложил он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Растём: 31 октября — 6 ноября Должники по транспортному налогу лишаются машин прямо на улицах Костромы Ювелирную столицу Костромской области просят отдать землю под пляж Волгореченску «Самыми распространенными страховыми случаями в регионе являются заливы – на их долю приходится почти 83% происшествий» Фестиваль Островского продемонстрировал полный Sold Out

Последние новости