Депутаты новосибирского Горсовета просят освободить мусорную службу от уплаты НДС

Депутаты новосибирского Горсовета просят освободить мусорную службу от уплаты НДС

С инициативой вступила фракция «Единой России». Народные избранники обратились к Председателю Госдумы Вячеславу Володину. Суть обращения на 32-й сессии депутатов городского Совета Новосибирска озвучил председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин.
«В соответствии со статьей 154 Жилищного Кодекса РФ в плату за обращение с ТБО включен платеж за коммунальные услуги. Сюда входит и налог на добавленную стоимость. Сегодня он составляет 20 процентов - это 15 рублей или 16,7 процента от суммы оплаты. В Государственной Думе уже прорабатываются решения по снижению, либо обнулению ставки налога на добавленную стоимость», - объясняет коллегам Игорь Кудин.
Депутаты полагают, что данное обращение поможет в оперативные сроки внести изменения в законопроект.
«Необходимо внести наше обращение, несмотря на то, что данный законопроект уже рассматривается в Государственной Думе. Необходимо в более сжатые сроки его рассмотреть», - рассказывает депутат Совета депутатов города Новосибирска Екатерина Митряшина.
Она также сообщила, что услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами была выведена из жилищной сферы и стала коммунальной услугой. В соответствии с новым действующим законодательством она облагается НДС – 20 процентов. На сегодняшний день стоимость услуги с человека за вывоз твердых коммунальных отходов составляет 92 рубля 42 копейки. В случае если будет принято решение об освобождении регоператора от оплаты НДС, услуга станет дешевле на 15 рублей и будет составлять 77 рублей 02 копейки.
«Мы считаем, что это очень существенно для жителей Новосибирска и области. Если такая сумма выходит с одного человека, то для семей из двух - трех и более человек эта сумма увеличивается в разы и влияет на семейный бюджет», - полагает Екатерина Митряшина.
Она также отмечает, что жители не были готовы к резкому росту тарифа, и после получения платежек приходилось проводить беседы с жителями округа, разъяснять ситуацию.
«Конечно, удорожание они ощутили на своем бюджете. Я уверенна, Госдума поддержит наше обращение. Мы надеемся, что оно будет рассмотрено на ближайшей сессии Госдумы и уже в феврале-марте будет реализовано, и мы получим платежки, где плата за вывоз ТБО будет на 15 рублей меньше», - уверена депутат.
Общественный совет проекта «Чистая страна» будет контролировать и выявлять недобросовестные управляющие компании, которые начисляют плату по двойному тарифу. Также планируется создание «Горячей линии» в рамках партпроекта, куда люди могут обращаться с жалобами или если запутались в начислениях.
«Самая главная задача – чтобы мусор вывозился. И не только из контейнеров, но и крупногабаритный не залеживался у домов. Хочется, чтобы жители со временем пришли к тому, что надо сортировать мусор и платить еще меньше за эту услугу», - делится планами Екатерина Митряшина.
Данное обращение также поможет льготной категории граждан получить льготы на коммунальные услуги. Раньше позиция в платежке была жилищной, и на нее не было льгот, а сейчас она стала коммунальной, и льготники получат право платить меньшее за услугу по вывозу ТБО. Сейчас по этому вопросу ведется работа с региональным оператором.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дом престарелых в Днепре: что нужно знать Х Международный фестиваль школьных учителей в Елабужском институте КФУ – 2019 Картинг в парке Гагарина должны перенести из-за предписания электриков В Татарстане ожидается ухудшение погоды В Самаре пройдет второй ежегодный ночной забег «ОГНИ САМАРЫ»

Последние новости