Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён

Журналист отправился в приют для бездомных животных, чтобы узнать, надо ли спасать собак от человека и как решить проблему бродяжек
Этого места нет на карте Новоси­бирска. Адрес нельзя найти в Интернете. Тут живут те, кто по каким-то причинам был лишен дома, внимания, ласки, а иногда и здоровья. Теперь они все в безопасности, сыты и, по возможности, здоровы. Ждут новых хозяев. Каждый день ждут...
Новосибирскому приюту для бездомных животных в Дзержинском районе уже 26 лет. «Изначально это был маленький частный домик, купленный на средства, подаренные итальянским обществом защиты животных. В двух комнатах этого дома размещалось 20 собак...» — рассказывает приют о себе в соцсетях. Сейчас он переполнен: здесь содержатся 280 собак и 121 кошка. Адреса нет в открытом доступе, потому что иначе люди начнут коробками свозить сюда ненужных новорожденных и подросших щенков и котят.

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён

РЕКС: «Задние лапы не слушались. Я не мог заставить работать ни одну из них. Трудно найти еду на улице, если толком не можешь двигаться. Думал, помру от голода. Меня подобрали какие-то люди... Дядька-доктор говорил про «УЗИ, деформацию позвоночника и операцию». Черт его знает, что это такое, но дядька меня выключил и включил… и стало легче. А потом и лапы заработали. Теперь бегаю на своих четырех». Фото Владиславы ЖИВАЕВОЙ

Приют негосударственный, считается лучшим за Уралом. В отличие от муниципальных аналогичных заведений, здесь не усыпляют животных через положенное законом время, всеми силами ищут новый дом для братьев меньших. И находят. Средств господдержки не получают, хотя пожизненное содержание животных — а с некоторыми питомцами так и происходит — чрезвычайно дорого.
Чтобы спасти, долбили лед
Животные попадают в приют разными путями. У каждого своя история. Кого-то сбила машина, и он валялся в замерзшей луже. Чтобы спасти, пришлось долбить лед ломом. Вот этот попал под поезд и выжил чудом. Этого выбросили на помойку. Связывает их только одно: почти всем нужна срочная медицинская помощь.

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён

«Давайте знакомиться, я — Дени. Раз в день нам приносят поесть. Каша из крупы и мяса — наш стандартный рацион. Будни здесь относительно скучны. Зато в выходные начинается настоящая жизнь…». Фото Владиславы ЖИВАЕВОЙ

Если требуется операция, руководство приюта открывает сбор средств на лечение. Люди переводят деньги на банковскую карту. Судя по комментариям в социальных сетях, средняя сумма пожертвований — около 300 рублей. Но помощь часто нужна сию же секунду, поэтому ветеринарные клиники работают в долг.
После восстановления здоровья новичок становится полноправным жителем приюта, осваивается на новом месте. Знакомится с соседями, работниками. Знакомство перерастает в дружбу.
Кто с ними дружит?
В будние дни в приюте находятся только работники — пять-шесть человек. Они кормят животных и убирают в вольерах. Получают за это символическую зарплату. В воскресенье приезжают гости. Они привозят корм, постельное белье, ошейники, поводки, игрушки или другие необходимые в хозяйстве вещи. Правила посещения строги, как в больнице: двери для визитеров открыты только с 11 до 17 часов. В остальное время на территории выгуливают «недобрых» псов, которые могут агрессивно отреагировать на незнакомого человека.
Все выходные в приюте находятся волонтеры. Они гуляют с собаками в ближайшем лесу, играют с ними. Так животные проходят важный процесс социализации, потому что многие попавшие сюда просто боятся человека, видя в нем причину своих несчастий и боли.

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён

МАРТИН: «Меня забрали двое. Я думал, что это навсегда. Но потом я вырос больше, чем они хотели. И меня привезли назад. Теперь я понимаю, что твой человек — это не «привести домой», это тот, кто «всегда рядом». Фото Владиславы ЖИВАЕВОЙ

Владислава Живаева — одна из волонтеров. В приют она ездит уже два с половиной года.
— Раньше я даже не знала, что у нас в городе есть приют, — говорит Влада. — Потом как-то сходила на выставку-раздачу животных, заинтересовалась этим вопросом, написала кому-то из ребят-волонтеров и стала регулярно сюда приезжать. Каждый волонтер, как правило, берет один вольер с собаками и занимается им. В моем вольере жили три собаки. Одну из них со временем я забрала к себе домой.
Вот такой пример крепкой дружбы собаки и человека.
Не бросайте их снова
Собаке Тосе и волонтеру Владиславе повезло найти друг друга. Но не все истории со счастливым концом.
— Часто люди берут щенка на эмоциях, — продолжает Владислава. — Потом сталкиваются с тем, что за ним нужен уход, что необходимо выводить его на улицу и заниматься с ним. Так собаки возвращаются в приют.
Чтобы вторично брошенных стало меньше, руководители и волонтеры приюта придумывают разные акции, на которых люди и животные могут лучше узнать друг друга. Например, «Тест-драйв» позволяет горожанам приехать в Первомайский сквер и погулять с собаками, специально привезенными из приюта. «Щенячий патруль» и «Пора домой» — это выставки-раздачи животных. На таких встречах можно познакомиться с животным, присмотреться к нему. И только потом забрать мохнатого домой.

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён

«Привет, я Тарзан. Жил на цепи у одного человека. Наверное, тогда я был невидимкой, потому что, когда цепь вросла в шею, человек ничего не заметил. Было больно. Потом я попал сюда. Тут из невидимки я превратился в «видимку». Может, собачий бог надо мной сжалился. Меня отвели к дядьке в белом халате. Он колдовал над моей шеей. Теперь на месте раны новая, густая шерсть…». Фото Владиславы ЖИВАЕВОЙ

— Прежде чем отдать кошку или собаку, руководство приюта проводит собеседование. Если все проходит хорошо, заключается специальный договор. В нем указываются паспортные данные владельца, — рассказывает волонтер. — После того как животное забирают, мы созваниваемся с новыми хозяевами, узнаем, как собака или кошка себя чувствует. Если возникает тревожная ситуация, например люди не берут трубку, можем поехать и проверить, все ли в порядке.
Где познакомиться с хвостатой сироткой
Встречи проводят в центре города. Приют на свои средства арендует помещение, в котором, помимо выставки, обустроено место для приема пожертвований. Горожане могут привезти медикаменты, полотенца, корма, игрушки и прочие необходимые приюту вещи.
А вообще выставки — хорошая возможность показать людям, как важна проблема бездомных животных и как ее можно решить.
— Все муниципальные приюты сегодня, и это мировая практика, содержат животных определенный срок, до пристроя. Если животное не нашло хозяев, его усыпляют. В одном только приюте Лос-Анджелеса за год усыпляют 30 тысяч собак, — рассказывает одна из руководителей приюта Татьяна Палкина.
Кто виноват и что делать
«Живодеры!» — восклицает маленькая посетительница приюта, услышав про Лос-Анджелес. Она сидит во время нашего разговора рядом со мной и гладит кота.
— Не они живодеры, — протестует Татьяна, — а те, кто плодят бездомных животных. Живодеры те, кто не стерилизуют своих питомцев, а потомство выбрасывают. Котят и щенков рождается много. Они в таком количестве не нужны ни хозяевам, ни их знакомым. Если бы удалось стерилизовать пятьдесят процентов домашних животных, то создался бы своего рода дефицит питомцев. И люди бы, возможно, становились в очередь за котятами и щенками...
В приюте вопрос решают кардинально: все питомцы стерилизованы и кастрированы. Операции ветеринары проводят на месте, прямо на территории приюта есть отдельный пункт льготной стерилизации. Любой человек, нашедший на улице бездомное животное, может доставить его сюда. Здесь сделают операцию и все необходимые процедуры для реабилитации. Некоторые новосибирцы привозят сюда своих питомцев. Услуга стерилизации стоит 500 рублей — это в два раз дешевле, чем в ветеринарных клиниках города.
Пока проблема бездомных животных не решена, но в приюте стараются сделать для этого все возможное. За время существования приют помог более чем шести тысячам четвероногих найти новый дом. По программе стерилизации, запущенной в 2008 году, прооперировано более четырех с половиной тысяч животных.
Вещи, в которых всегда нуждается приют:

  • ошейники на средних собак
  • поводки с надежными карабинами
  • противопаразитарные ошейники для кошек и собак (фирм «Килтикс» и «Беафар»)
  • впитывающие пеленки, старое постельное белье, полотенца (чистые и в хорошем состоянии)
  • хозяйственные перчатки х/б и резиновые
  • средства для дезинфекции помещений
  • корма сухие и влажные для котят и кошек, для щенят и взрослых собак (только запечатанные упаковки)
  • лакомства для кошек и собак
  • переноски для кошек
  • крупа (геркулес)
  • хозяйственный инвентарь

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области у женщины за долги забрали «Porsche Cayenne» В самарском парке им. Щорса построят новые аттракционы Колокольню Костромского Кремля костромичи увидят уже в Пасху Федеральный преступник, совершивший кражу в Самаре, попался пьяным в Балаково Кострому посолили сотнями тонн смеси

Последние новости