Елабуга – место встречи с искусством

04.09.2018 22:43 3

Елабуга – место встречи с искусством

4 сентября в Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника стартовал третий этап всероссийского проекта «Место встречи с искусством», организатором которого выступают Министерство культуры Российской Федерации и Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

Гостей поприветствовали заместитель руководителя Исполнительного комитета Елабужского муниципального района по социальным вопросам Людмила Рыбакова, генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко, координатор проекта Лали Гегечкори, начальник елабужского филиала «Почта России» Ильдар Мустафин. Особую атмосферу церемонии создали преподаватели Детской музыкальной школы №1 им. А. Бакирова – пианистка Татьяна Чекменёва и скрипачки Марина Липатова и Наталья Семягина.

Задача федерального проекта «Место встречи с искусством» – предоставить возможность встречи с искусством жителям удаленных от центра уголков России. Организаторы ставят своей целью на примере советского изобразительного искусства помочь жителям российских городов научиться понимать произведения художников, рассказав об их творчестве доступным языком.

Инициатива реализуется при участии Русского музея, Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологи РАО, Почты России и Международного детского центра «Артек». Проект с успехом состоялся в 53 малых и средних городах России и продолжает шествие по стране, в этом году охватывая ещё 9 новых региональных направлений. Продолжительность проекта в Елабуге составит 19 дней: в это время будет работать выставка и проходить просветительская программа для взрослых и детей.

В фонд передвижной выставки вошли высокоточные полноразмерные репродукции картин советских мастеров, рассказывающих о поворотных событиях в истории нашей страны: «Встреча героического экипажа» Петра Мальцева, «Оборона Севастополя» Александра Дейнеки, «После боя» Кузьмы Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» Петра Вильямса, «Письмо с фронта» Александра Лактионова, «Женщины-радистки» Марии Бри-Бейн. Репродукции создавались в Санкт-Петербурге специально для проекта – изображение наносилось на грунтованный холст по уникальной технологии с соблюдением цветовых нюансов и сохранением фактуры живописного мазка. Для воссоздания одной работы было сделано до 40 точнейших снимков каждой картины.

В роли консультанта-проводника по экспозиции выступит студентка Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета Александра Гребенникова, которая проведет интерактивные экскурсии, покажет видеолекции, записанные для проекта искусствоведами Русского музея, тем самым погружая зрителя в социально-исторический контекст создания произведений.

Юных участников проекта ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина говорит». Разработана уникальная программа мастер-классов: детям предлагается написать небольшое сочинение-пояснение к будущей картине, а затем передать свою историю в виде художественного образа. Финалисты, как и в прошлом году, поедут на тематические смены в «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве.

Автор: Евгения Поликарпова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Автоледи на иномарке врезалась в «КамАЗ» в Самарской области В Самаре произошло ДТП с участием автобуса В Самарской области решили ослабить ряд коронавирусных ограничений В Самарской области иномарка врезалась в груженый КАМАЗ, погибли двое Выходные в Самаре: 23-26 ноября

Последние новости