Как белгородцы помогли бердчанам

Как белгородцы помогли бердчанам

Грунтовые воды перестанут досаждать жителям уже осенью
В Бердске строят эффек­тивные системы водопонижения. Глубо­кие колодцы избавят жителей от извечной проблемы.
Началось бурение лучевого дренажа. Два колодца (на пересечении улиц Красная Сибирь и Искитимская, а также Березовой и Красноармейской) будут полностью готовы к работе по водопонижению уже к концу месяца. Первые результаты могут ощутить жители домов, расположенных вблизи дренажных колодцев.
Построены два таких колодца, каждый глубиной семь метров. Еще на метр глубже лежит бетонная подушка, на которой установлен колодец.
Автором проекта и подрядчиком работ по водопонижению является белгородская фирма. Из Белгорода же прибыли две буровые установки, которые при помощи специального крана помещены на дно колодцев.
Начальник участка компании Александр Лукьянов рассказал VN.ru о ходе работ:
— Началось беспрерывное бурение первого луча. Всего из колодца, с глубины шесть метров, будут выходить четыре таких луча длиной 80 метров каждый, направленных в разные стороны. Грунтовые воды по системе дренажа будут поступать в колодец, а уже оттуда сбрасываться в ливневку. Планируем завершить работу к концу августа. Те, кто живет неподалеку, уже почувствовали эффект.
Параллельно ведутся работы сразу на двух колодцах. Весь проект состоит из пяти дренажных систем, четыре из них будут готовы в этом году. Работы продолжатся в январе-феврале 2019 года. Проект предполагает осушение 50 гектаров городской терри­тории. Его общая стоимость — 24,5 миллиона рублей.
В конце июля Бердск получил из министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области долгожданное подтверждение, что выделены средства на продолжение строительства дренажной системы. В нынешнем году региональное правительство направило на водопонижение 25 миллионов рублей, на 2019 год предусмотрены 32 миллиона.
По данным администрации Бердска, на подтопляемой территории расположены 400 шлакобетонных домов, которые наиболее подвержены риску обрушения. Этой весной несколько домов были разрушены грунтовыми водами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Может ли прокурор помочь предпринимателю оспорить решение налоговой инспекции в арбитражном суде? Виктор Емец напомнил костромичам, чья обязанность убирать снег во дворах В Елабуге обсудили проблему мошенничества В Самарской области температура воздуха поднимется до + 42 градусов В Татарстане утвердили список востребованных профессий до 2026 года

Последние новости