Космос по-самарски: городу есть, чем гордиться

12.04.2018 0:23 9

Космос по-самарски: городу есть, чем гордиться

Источник: http://panarin.com/istoria/

Сегодня исполняется 57 лет со дня первого полета человека в космос. Этот праздник нам подарил летчик-космонавт СССР, герой Советского Союза Юрий Гагарин. Сам праздник было решено отмечать на международном уровне ежегодно именно 12 апреля. Этот день принято считать началом космической эры для человечества.

Самарская область вносит немалый вклад в развитие авиационно-космической промышленности страны. В структуре промышленности губернии аэрокосмический комплекс всегда выделялся, как наиболее передовой, технологически емкий, выпускающий продукцию, которуюзнал и знает весь мир.

На территории Самарской области сконцентрирован полный цикл производства всего спектра аэрокосмической техники, включающий в себя производство, испытания летательных аппаратов, авиационных двигателей, исследования и разработку в области конструирования узлов летательных аппаратов. Как отметили в областном министерстве промышленности, экономические субъекты этой отрасли задействованы в решении крупных государственных задач национальной безопасности и национальной конкурентоспособности.

Основу аэрокосмического комплекса Самарской области составляют такие крупнейшие предприятия, как АО «РКЦ «Прогресс», ПАО «Кузнецов», АО «ТЯЖМАШ», АО «Металлист-Самара».

Согласно сведениям регионального минпрома, совокупный объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг организациями аэрокосмического комплекса, расположенными на территории Самарской области, в 2017 году составил более 40 млрд. рублей.

Космос по-самарски: городу есть, чем гордиться

Источник: Волга Ньюс

АО «РКЦ «Прогресс» – ведущее российское предприятие и один из лидеров мировой космической отрасли по разработке, производству и эксплуатации ракетно-космической техники и информационных систем дистанционного зондирования земли. Это единственное в мире предприятие, обеспечивающее запуски ракет-носителей с четырех космодромов: «Байконур», «Плесецк», из Гвианского космического центра (Южная Америка), а с 2016 года и с нового российского гражданского космодрома «Восточный».

За последние десятилетия АО «РКЦ «Прогресс» реализованы масштабные проекты ракетно-космической промышленности России.

По данным регионального минпрома, на 4 апреля 2018 года состоялось 1887 запусков ракет-носителей, созданных АО «РКЦ «Прогресс», которые стартовали с космодромов «Байконур», «Плесецк» и из европейского Гвианского космического центра, расположенного в Южной Америке и 991 космический аппарат собственной разработки, из них в 2017 году АО «РКЦ «Прогресс» обеспечило 15 пусковых кампаний: 1 — с космодрома «Восточный», 8 — с космодрома «Байконур», 4 — с космодрома «Плесецк» и 2 из Гвианского космического центра.

Предприятию принадлежит ключевая роль в масштабном международном проекте «Союз» в Гвианском космическом центре. Для запусков из Южной Америки специалистами РКЦ «Прогресс» была специально разработана новая модификация ракеты-носителя «Союз-СТ». Всего в рамках этого проекта с 2011 года обеспечено 18 запусков.

Одно из приоритетных направлений работы – создание космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. В настоящее время на орбите работают три космических аппарата «Ресурс-П», а также малый космический аппарат «Аист-2Д». Данные, получаемые с этих спутников, используются различными российскими ведомствами, в том числе МЧС, Роскартографии, Минприроды и другими организациями. В перспективе – запуск первого в нашей стране космического аппарата высокодетального радиолокационного наблюдения «Обзор-Р».

В рамках федеральной космической программы на базе АО «РКЦ «Прогресс» «Роскосмос» рассматривает возможность создания ракеты сверхтяжелого класса грузоподъемностью 80 тонн и более.

В сфере производства космических аппаратов АО «РКЦ «Прогресс» планирует:

  • создание группировки космического аппарата дистанционного зондирования Земли уровня космического аппарата «Ресурс-ДК», «Ресурс-П» для решения самого широкого класса народнохозяйственных задач;
  • создание космических аппаратов научного назначения «Бион–М» и «Фотон–М» по заказу РАН, а также в интересах международного сотрудничества;
  • создание высокотехнологичного производства малых космических аппаратов формата CubeSat (Кубсат) для решения задач мониторинга земной поверхности, науки и образования.

АО «РКЦ «Прогресс» является основным заказчиком ракетных двигателей производства ПАО «Кузнецов», который входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и представляет собой интегрированную структуру, в которой сосредоточены все фазы технологической цепочки создания двигателя: разработка – производство – вывод на рынок – сервисное сопровождение при эксплуатации у заказчика. Благодаря уникальности конструкции, высокой надежности двигатели ПАО «Кузнецов» используются в программах по исследованию космического пространства, в том числе на пилотируемых космических кораблях и грузовых транспортных космических аппаратах.

Космос по-самарски: городу есть, чем гордиться

Источник: АиФ

ПАО «Кузнецов» является монопольным производителем двигателей для ракеты-носителя «Союз». Сегодня доля ПАО «Кузнецов» в сегменте ракетных двигателей на российском рынке превышает 70%, по пилотируемым пускам – 100%. Изделия самарского завода устанавливаются на первой и второй ступенях ракет-носителей производства АО «РКЦ «Прогресс».

Серийные ракетные двигатели, произведённые ПАО «Кузнецов», обеспечили в апреле 2016 года первый запуск ракеты-носителя «Союз-2-1а» (производство АО «РКЦ «Прогресс») с нового гражданского космодрома Восточный в Амурской области.

В марте 2018 года с космодрома Плесецк произведен четвертый успешный старт двигателя НК-33А в составе российской ракеты.

Приволжский филиал АО «НПО «Энергомаш» занимается конструкторским сопровождением производства испытательного оборудования для обеспечения наземной подготовки и проведения пусков ракет-носителей: пневмопультов, пневмощитков стартовых и приставок. Много сил и творческой энергии специалисты филиала вложили в работы по внедрению в серийное производство на АО «Металлист-Самара» камер сгорания самых мощных, не имеющих аналогов в мире двигателей, для ракет-носителей «Зенит», «Энергия», «Атлас» «Ангара» и «Протон».

Космос по-самарски: городу есть, чем гордитьсяАО «Металлист – Самара» — современное высокотехнологичное многопрофильное предприятие авиационно-космической отрасли, объединяющее несколько крупных производств в единый производственный цикл. Основными направлениями в космической деятельности являются — изготовление и ремонт узлов ракетных двигателей.

АО «Металлист-Самара» принимает участие во многих новых проектах в области авиационного и ракетного двигателестроения.

Для обеспечения роста объёмов и расширения номенклатуры выпускаемой продукции на предприятии осуществляется техническое перевооружение производства, модернизация оборудования, повышение энергоэффективности производства, ремонт производственных площадей.

Космос по-самарски: городу есть, чем гордитьсяАО «ТЯЖМАШ» изготавливает и поставляет различные виды оборудования для нужд госкорпорации «Роскосмос». В 2009-2011 годах предприятие обеспечило наземным космическим оборудованием – кабина обслуживания и стартовая система – космодром Куру в Гвианском космическом центре. В 2015 году предприятие оснастило наземным стартовым оборудованием первую очередь нового космодрома «Восточный».

В 2017 году АО «ТЯЖМАШ» заключило договор с филиалом ФГУП «ФЭНКИ» – «Научно-исследовательским институтом стартовых комплексов имени В.П. Бармина» на разработку документации и создание кабель-заправочной башни для второй очереди космодрома «Восточный», откуда планируются запуски ракет сверхтяжелого класса «Ангара».

ООО «Завод приборных подшипников», основанный в 1954 году, является крупнейшим в России производителем миниатюрных прецизионных шариковых подшипников. На сегодняшний день номенклатура выпускаемых предприятием подшипников насчитывает около 260 типоразмеров и порядка 2000 различных модификаций. Потребителями продукции являются предприятия практически всех отраслей экономики, в том числе авиационная и космическая отрасли, ракетостроение, приборостроение.

ООО «Специальное Конструкторско-Технологическое Бюро «Пластик» специализируется на проведении научно-технических исследований и инновационных разработок в области создания и изготовления продукции из композиционных материалов для ракетно-космической отрасли.

ООО «СКТБ «Пластик» участвует в разработках новых и модернизации существующих элементов ракет-носителей в целях выполнения комплексных программ АО «РКЦ «Прогресс», за годы сотрудничества с которым совместно разработаны:

  • уникальные технологии изготовления цельноформованных крупногабаритных головных обтекателей из полимерных композиционных материалов для ракет-носителей класса «Союз»;
  • углепластиковые элементы конструкции космического радиотелескопа, смонтированного на российском космическом аппарате «Спектр-Р»;
  • композитный корпус и углепластиковые элементы к многоспектральной оптико-электронной аппаратуре «Аврора» для космического аппарат «Аист-2Д», который выведен на орбиты в апреле 2016 года с нового космодрома «Восточный».

Космос по-самарски: городу есть, чем гордиться

Источник: Самарский университет

Капитальное вложение в развитие космической промышленности вносит Самарский университет. В настоящее время на орбите работает семейство спутников серии “АИСТ”, разработанных совместно Самарским университетом и РКЦ «Прогресс». Среди них два малых космических аппарата (МКА) «АИСТ» первой серии. Пуски состоялись 19 апреля и 28 декабря 2013 года. Сейчас эти спутники продолжают работу и находятся на управлении ЦУП Самарского университета. Эти КА предназначены для решения образовательных, научно-технических и экспериментальных задач. В частности, они занимаются отработкой средств измерения геомагнитного поля и компенсацией низкочастотных микроускорений на борту МКА, исследуют высокоскоростные механические частицы естественного и искусственного происхождения, осуществляют приём, хранение и передачу на Землю информации о работе научной аппаратуры.

Помимо них 28 апреля 2016 года в рамках первого пуска с нового российского космодрома Восточный на орбиту был выведен “АИСТ-2Д”, созданный специалистами РКЦ «Прогресс» при участии ученых Самарского университета. Оптико-электронный МКА «АИСТ-2Д» предназначен для дистанционного зондирования Земли в видимом, инфракрасном и радиодиапазонах, а также для научных экспериментов. Снимки «АИСТ-2Д» пользуются спросом у самых разных структур — от министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области до структур МЧС России.

Также молодые ученые Самарского университета завершили предэскизное проектирование оптико-электронного МКА «АИСТ-3», который должен стать продолжением серии «АИСТов», созданных в партнерстве с АО «Ракетно-космический центр «Прогресс». Основное назначение МКА «АИСТ-3» – дистанционное зондирование Земли с помощью современного оптико-электронного комплекса микрокласса «Скворец». Предполагается, что этот комплекс сможет обеспечить разрешение снимков 1,2 и 1,3 м в оптическом диапазоне с полосой захвата 8-10 км.

Помимо этого, специалисты «Прогресса» и Самарского университета завершили проектную проработку принципиально нового МКА — «АИСТ-2М». Основное назначение такого КА — дистанционное зондирование Земли для получения стереоскопических космических изображений и последующего построения на их основе объемных топографических карт местности с высоким разрешением.

Также завершены испытания наноспутника «SamSat-QB50», созданного учеными вуза в рамках международного проекта QB50. Задача международной группировки наноспутников QB50 — изучение пространственно-временной модели термосферы Земли- нижних слоев верхней атмосферы. Для этого все спутники проекта QB50 будут нести стандартизированный набор датчиков для измерения ключевых параметров и состава нижней термосферы и ионосферы. Информация, полученная одновременно несколькими спутниками с идентичным набором датчиков, будет иметь фундаментальную научную ценность. Такую информацию невозможно получить другими способами. Ожидается, что в космос «SamSat-QB50» будет запущен в августе 2018 года.

Кроме того, ученые и сотрудники Самарского университета разработали систему виброизоляции, которая применяется на Международной космической станции (МКС). «Дело в том, что космонавты, во время пребывания на МКС, находятся в условиях существенно снижающих их физическую активность, что может стать причиной возникновение многих болезней. Тренировки жизненно необходимы в течение всего пребывания на станции. Однако, когда космонавты занимаются на обычных тренажерах, создаются колебания, которые оказывают влияние на МКС, что недопустимо. В Самарском университете разработали специальную систему поглощения вибраций для тренажеров», — отметили в центре по связям с общественностью Самарского университета. В ее основе уникальная разработка специалистов отраслевой научно-исследовательской лаборатории вибрационной прочности и надежности авиационных изделий (ОНИЛ-1) — упругодемпфирующий пористый материал (металлорезина). Все удары, которые приходятся на беговую дорожку, поглощаются системой специальных демпферов.

Кроме того, в Самарском университете разработаны геоинформационные технологии, без которых трудно представить себе наш обычный день. Их созданием, равно как и технологиями обработки данных дистанционного зондирования Земли, анализом и распознаванием космических изображений занимаются более 20-ти лет на кафедре геоинформатики и информационной безопасности Самарского университета. Помогает ученым в этой работе созданный в 2007 году Центр приема и обработки космической информации. Он располагается в научном корпусе университета, на крыше которого размещены три антенны с радиусом «покрытия» более 2000 км. Центр может принимать снимки с десяти космических аппаратов дистанционного зондирования, которые сейчас вращаются вокруг Земли.

По данным центра по связям с общественностью Самарского университета, за 10,5 лет работы Центра накоплен архив в несколько терабайтов данных, создан банк данных космических снимков Самарской области, который активно используется в научных исследованиях и прикладных разработках. На сегодня сотрудники кафедры разработали более 30-ти видов различных программных приложений, которыми ежедневно пользуются представители властных структур и рядовые обыватели. Так, министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области специалисты вуза предложили технологию ГИС АПК агропромышленного комплекса, которая позволила мониторить использование сельхозземель в режиме онлайн. Другое приложение помогает министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области отслеживать нарушения в природоохранных зонах. А департамент транспорта Самары благодаря достижениям в области геоинформатики следит, укладывается ли в график общественный транспорт. Еще один пример удобного сервиса — мобильное приложение «Прибывалка63» и сайт tosamara.ru. Более 100 тысяч самарцев ежедневно пользуются ими для того, чтобы получить точную информацию о прибытии транспорта на остановку, рассчитать оптимальный путь с учетом пересадок, просмотреть «живую» карту движения транспорта в режиме онлайн.

Крупные торжественные мероприятия по возложению цветов к мемориальным сооружения пройдут:

— в сквере им. О.Санфировой;

— в сквере «Первых космонавтов» у памятной стелы «Покорителям космоса»;

— у бюста академику Н.Д.Кузнецову в п. Управленческий;

— у мемориальной доски дважды Героя Социалистического труда Д.И.Козлова у здания заводоуправления АО РКЦ «Прогресс»;

— у бюста Ю.А.Гагарина в парке культуры и отдыха им. Юрия Гагарина;

— в сквере авиаконструкторов у бюста Н.Д.Кузнецова;

— в сквере космонавтов к памятнику Покорителям Космоса;

— у мемориальной доски Д.И.Козлову (уд. Вилоновская, 20).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре к открытию готовят два новых детских сада Самарцы просят вернуть остановку «Ипподром» Сочинского инженера осудили за гибель мальчика из Татарстана Цитата дня: «Все три отечественные вакцины от коронавируса SARS-CoV-2 являются эффективными и безопасными» На птицефабрике «Костромская» ликвидируют птичий грипп

Последние новости