Костромские депутаты ополчились против вейпов

29.09.2017 8:02 3

Вейпы – электронные сигареты – вызвали осуждение у депутатов областной думы и костромских общественников, узнал Great-Income. Накануне в областной думе обсуждали, как защитить подростков от алкоголя и наркотиков.

Как выяснилось, депутаты считают, что основная форма защиты – это разного рода запреты.

«Один из актуальных вопросов, поднятых на встрече — увлечение молодежи вейпами — электронными сигаретами. При этом вейпы становятся все более популярными, в том числе и среди несовершеннолетних. Представители общественности предложили ограничить или вовсе запретить их продажу, как это уже сделано в нескольких странах», — рассказали в пресс-службе областной думы.

Также в думе предложили запретить продажу слабоалкогольных и энергетических напитков. Кроме того, решили определить единую для области норму: на каком расстоянии от школ могут продавать табак и алкоголь. Сейчас в различных районах Костромской области эти нормы разные, где-то больше, где-то меньше. Как показывает практика, это правильно – костромские расстояния нельзя механически перенести на реалии Вохмы, но, как выяснилось, о «единой норме» просят представители силовых ведомств.

При этом, по мнению депутатов, кое-что надо разрешить: например, использовать несовершеннолетних в качестве «подсадных уток» при проверке магазинов – продают они подросткам алкоголь или нет. Несколько лет назад законодательство такие вещи запретило, но наши депутаты считают, что надо снова разрешить.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Передвижные камеры видеофиксации нарушений ПДД в Самарской области устанавливались «на глазок» В Госдуме заявили о возможности трех новых праздничных выходных в России Элвин Грей пришел на «Дом 2» В Самарском регионе в 6 районах обнаружен серьезный птичий грипп За сутки в России выявили 2558 новых случаев заражения коронавирусом

Последние новости