Кочковцы встречают юбилей

Кочковцы встречают юбилей

Небольшой по площади и численности населения район Новосибирской области — Кочковский отмечает красивый, 95-летний юбилей. Накануне празднования мы встретились с главой района Петром Александровичем Шилиным

Настроение у руководителя в канун праздника рабочее. И разговор получился деловым.

— Через несколько дней наш район отметит свой юбилей, — сказал Петр Александрович. — К этой дате его жители подошли, преодолев большой исторический путь — коллективизацию и первые пятилетки, опаленные огнем годы войны и Победу над фашистской Германией, поднятие целины, развитие народного хозяйства и образования, перестройку и другие события. Многие земляки своим трудом и добрыми делами прославляют нашу малую родину. Я горжусь тем, что у нас живут люди трудолюбивые, достойные памяти предшествующих поколений.

Кочковцы встречают юбилей

— Какие первостепенные задачи приходится решать?

— Сегодня важная задача — сохранение на селе здравоохранения, образования, культуры, спорта, стабильно работающей службы ЖКХ. Одним словом, чтобы вся социальная и жилищно-коммунальная сфера функционировала и содержалась.

Ежегодно ремонтируем детские сады, школы, дома культуры, стараемся укреплять их материально-техническую базу. Например, к юбилею района преобразился Дом культуры «Юность» — обновлен фасад здания, проведено благоустройство прилегающей территории. Во всех селах выполнен большой объем работ по дорогам. На ремонт, реконструкцию и содержание дорог местного значения в 2019 году району выделено более 40 миллионов рублей, часть средств уже освоена. Вкладываются деньги и в ремонт центральной районной больницы. Детское отделение планируется переделать в соответствии со всеми современными требованиями.

На сегодняшний день в районе функционируют 10 станций водо­очистки в семи селах. За пять лет введено в эксплуатацию шесть скважин, еще на две готова проектно-сметная документация. В Кочках запущены две блочно-модульные котельные.

В селах реализуются социально значимые проекты, разработанные ТОСами, которые успешно участвуют в конкурсах грантов. Все это благодаря консолидации усилий с правительством области, депутатами, поскольку требует серьезной поддержки. Так, общий объем инвестиций в 2018 году составил около 342 миллионов рублей.

Вместе с тем сохраняются проблемы в сельском хозяйстве. Банкротство предприятий САХО и «Радуга», в течение ряда лет неуплата налогов и арендных платежей лишили местные бюджеты возможности решать многие социальные и экономические вопросы.

— В сфере сельхозпроизводства есть стабильно работающие коллективы?

— Использует самые современные технологии и показывает хорошую производственную эффективность коллектив обособленного подразделения «Быструха» АО «Кудряшовское». Показатель урожайности у них один из высоких в регионе, и по сбыту продукции проблем нет.

«Жуланка» имеет прекрасные результаты работы, все обрабатывает и на высоком уровне. ОАО «Решетовское» сохранило потенциал, вкладывает средства и в полеводство, и в животноводство, не отстраняется от решения сельских проблем. Помогли сохранить сельхозпроизводство в Красной Сибири. Роль руководителя на селе большая. Деревня всегда жила взаимовыручкой, поддержкой, пониманием.

— Пять лет назад изменился статус нашего профессионального училища, оно стало межрайонным аграрным лицеем. Повлияло ли это на подготовку кадров для села?

— Действительно, при поддержке правительства Новосибирской области удалось сохранить наше учебное заведение. И сегодня оно продолжает готовить необходимых селу специалистов. В настоящее время в лицее имеется крепкая материально-техническая база для организации учебного процесса.

— Петр Александрович, что бы вы хотели пожелать жителям нашего района?

— Наша страна всегда была сильна глубинкой. И сегодня нам важно сберечь все то доброе, что было сделано ранее, продолжать создавать условия для сохранения и развития села, разумного хозяйствования на земле. Сегодняшний день района полнится новыми планами, событиями, делами. История продолжается, и хочется пожелать, чтобы у Кочковского района впереди было много хороших и добрых юбилеев. В этот праздничный день желаю всем доброго здоровья, благополучия! Пусть счастье и радость придут в каждый дом! Пусть развивается, преображается и становится лучше с каждым днем наш район!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тату от опытного мастера в Иваново В Сызрани маршрутки ездили на «красный» и не пропускали пешеходов Актер Роман Курцын поразил поклонниц расплывшейся фигурой В Самарской области чиновник незаконно переоформил муниципальную землю Цитата дня: «Агрессивность коронавируса пойдет на спад не ранее, чем через год»

Последние новости