К 2020 году река Волга станет чище в девять раз

К 2020 году река Волга станет чище в девять раз

На прошлой неделе, 28 июня, на заседании президиума правительства было принято принципиальное решение о старте проекта «Оздоровление Волги», разработанного Минприроды по поручению президента Владимира Путина.

Цели проекта:

  • Добиться сокращения сброса в Волгу загрязненных сточных вод в девять раз;
  • Ликвидировать наиболее опасные объекты накопленного экологического вреда;
  • Обеспечить сохранение биоразнообразия и сберечь уникальную систему Волго-Ахтубинской поймы и дельту Волги.

«Волга в первую очередь — это источник питьевого водоснабжения для 60 млн человек. Нагрузка на ее ресурсы в восемь раз выше, чем в среднем по России. Ежегодно в водные объекты Волжского бассейна сбрасывается более 6 куб. км сточных вод, из которых 90% (5,5 куб. км) — без очистки или недостаточно очищенные. 60% из них приходится на долю организаций системы ЖКХ». Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России. Ключевые задачи проекта:

  • Ликвидация объектов накопленного экологического вреда окружающей среде;
  • Обеспечение рационального использования водных ресурсов и устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Волги;
  • Снижение поступления загрязненных сточных вод.

По словам Сергея Донского, важнейшая задача проекта — снижение антропогенного воздействия и сокращение объемов загрязненных сточных вод. Этой проблемой будет заниматься не только федеральное ведомство, но и 15 субъектов Поволжья — ими будут подготовлены аналогичные региональные проекты.

Согласно проекту к 2020 году на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, будут установлены автоматизированные системы по контролю за сточными водами. Еще одно направление — строительство или реконструкция самих объектов очистки сточных вод. За три К 2020 году река Волга станет чище в девять разгода благодаря федеральной целевой программе (ФЦП) в отрасль уже привлечено более 100 млрд рублей, и этот показатель, по словам главы Минприроды, будет расти и дальше.

На первом этапе выделено 69 объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, ведется работа по формированию перечня первоочередных к реализации, так называемый «рейтинг опасности». Всего на сегодняшний день определено 200 крупнейших загрязнителей рек Волжского К 2020 году река Волга станет чище в девять разбассейна, формирующих порядка 90% загрязненных стоков.

Кроме того, в ходе реализации проекта будет создан специальный фонд, наделенный функциями центра компетенций и финансового института. Его средства направят на субсидирование процентных ставок по займам, грантовую поддержку разработки проектной документации, софинансирование на льготных условиях инвестиционных проектов и поддержку разработки технологий. Предлагается предусмотреть выделение на его деятельность дополнительных средств федерального бюджета на 2018 год в объеме 5 млрд рублей и далее ежегодно по 10 млрд на весь период реализации проекта, который уже запланирован до 2025 года (75 млрд рублей).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Матвиенко объяснила россиянам, как правильно ругать власть Единовременные выплаты предусмотрены в Татарстане за первого и третьего ребенка молодым мамам, проживающим на селе Цитата дня: «В РФ для производства вакцин от COVID-19 задействовали все мощности» Назначена дата парада Победы в Москве В Тольятти доцента университета поймали на получении взятки

Последние новости