Новая система распределения бюджетных мест в вузах

02.08.2019 20:21 0

Новая система распределения бюджетных мест в вузах

Министерство науки и высшего образования РФ начнет внедрять новую модель распределения бюджетных мест в вузах в 2021 году, а полностью перейдет на нее в 2025 году. Об этом сообщает пресс-служба Минобра РТ.

Ранее Минобрнауки РФ начало разрабатывать новую модель расчета контрольных цифр приема. «Согласно ее положениям, распределение контрольных цифр предлагается проводить в два больших этапа», — говорится в сообщении.

На первом этапе будут устанавливать общее число бюджетных мест (исходя из госгарантий и численности выпускников школ) и разбивать их по укрупненным группам направлений и специальностей и по регионам.

На втором этапе распределения контрольных цифр будет проводиться конкурс между вузами.

Отмечается, что университетам необходимо будет направлять заявки на то количество бюджетных мест, которое они считают для себя необходимым. Чтобы уложиться в общее число бюджетных мест, планируется одобрять заявки вузов не пропорционально, а последовательно — от лучших вузов вниз по списку.

Источник: tatar-inform.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Муж и жена теперь могут составлять совместное завещание В Самаре троих молодых людей подозревают в разбое с пневматическим пистолетом Экспертов шокировало число погибших от алкоголя костромичей «Колесо обозрения» все-таки появится в Самаре В Самарской области перевернулся ГАЗ: у машины лопнуло заднее колесо

Последние новости