Праздник с размахом. Крыльев

Праздник с размахом. Крыльев

Авиашоу-2018 состоялось при поддержке правительства Новосибирской области

Авиационный праздник «Где мы — там победа!», посвященный 100-летию Российской армии и 105-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, собрал рекордное число зрителей. Мероприятие состоялось при поддержке правитель­ства Новосибирской области.

Праздник с размахом. Крыльев
Чем выше популярность авиашоу, тем масштабнее пробки. И чем грандиознее праздник, тем больше мелких издержек вроде очередей за едой и напитками. И с этим приходится мириться.
— Мама, купи самолет! Ну купи, купи, купи! Купи! — канючит мальчишка лет пяти, показывая на детей, запускающих разноцветные маленькие планеры.
— Тебе какой, «Дуглас», Ан-2 или «сушку»? — ядовито парирует мать, демонстрируя недюжинную авиационную эрудированность.
— Какую сушку? — смотрит на мать оторопевший ребенок.
— Сейчас прилетит уже.
И они скрываются в толпе зрителей.

Праздник с размахом. Крыльев
С каждым годом познания зрителей в авиационных вопросах растет. А багаж впечатлений становится грандиознее.

Праздник с размахом. Крыльев
Несколько лет назад мы и не мечтали увидеть пилота в кабине «сушки» не на экране. В этом году один номер вызвал шквал аплодисментов восхищенных зрителей — когда боевой самолет прошел над аэродромом на предельно малой высоте, с выпущенными шасси.

Праздник с размахом. Крыльев
В этом году особенно порадовали авиаторы из Сургута. Все, что они представили, было эксклюзивом. Единственная в России женская пилотажная группа «Барсы» выступила выше всяких похвал. А любителям ретроавиации, наверное, запомнится единственный в России летающий «Дуглас» (конечно же, легендарный). Кстати, приобретен этот красавец в Окленде (штат Калифорния). В Америке в далеком 1945 году собрали этот самолет. Именно «Дугласы» (в советской версии Ли-2) в годы Великой Отечественной войны были главными аэробусами и грузовиками. Кстати, настоящий Ли-2 стоит на территории воинской части в Октябрьском районе. Было бы гораздо лучше выставить его на всеобщее обозрение в одном из городских парков.

Праздник с размахом. Крыльев
Жаль, что шоу заканчиваются так быстро...

ФАКТ
Место проведения праздника — аэродром Мочище недавно был признан победителем Всероссийского конкурса «Лучший аэродром России — 2017» в номинации «Лучший аэродром авиации общего назначения с грунтовым покры­тием».

ЦИФРА
По данным региональной общественной организации спортивной авиации, зрителями авиашоу-2018 стали более 50 тысяч человек — это на 10 тысяч больше, чем в 2016 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цифра дня: 35,6 млрд рублей выделит кабмин на выплаты пособий по безработице в России до конца года Костромичей на незаконных пляжах хватают и штрафуют на тысячи рублей На что потратят костромские школы и детские сады 80 миллионов рублей? Семь фальшивых достопримечательностей Прокуратура Самарской области проведет «горячую линию» с гражданами

Последние новости