Поддержка тем, кто работает

Поддержка тем, кто работает

Врио губернатора дал поручение укрепить материальную базу куйбышевской школы № 3 для организации инклюзивного образования
В Куйбышевском районе начали работать несколько социально важных для территории объектов. В день открытия, 4 августа, в рамках поездки в район их посетил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.
В частности, главе региона продемонстрировали возможности нового тренажерного зала для детей с особенностями здоровья, который был открыт при средней образовательной школе № 3 города Куйбышева.
Укрепить базу
Тренажерный зал с обычным оборудованием функционирует здесь давно. В апреле 2018 года было принято решение не только отремонтировать его, но и приобрести специальные тренажеры для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Это важный шаг в развитии адаптивной физической культуры в районе.
Глава региона дал поручение укрепить материальную базу школы, чтобы улучшить организацию инклюзивного образования.
— Эта школа — основная для детей с особенностями здоровья в Куйбышевском районе. Уже сделан первый шаг в развитии данного направления. И это не только открытие тренажерного зала, но и формирование образовательных и реабилитационных программ для таких детей. Конечно же, эту работу необходимо поддержать, — заявил по итогам посещения школы Андрей Травников.
У кого все получается
Также врио губернатора принял участие в церемонии открытия после ремонта культурно-досугового центра Куйбышевского района и нового Дворца бракосочетания.
Здание центра — объект культурного наследия регионального значения, одна из старейших городских построек. Оно было возведено еще в 1884 году для купца Иродиона Волкова. Сегодня районный ДК — центр формирующегося историко-культурного комплекса, база для организации и проведения мероприятий в рамках проекта «Каинск исторический».
Глава региона считает, что подход властей Куйбышевского района к развитию социальной инфраструктуры, к оперативному решению проблем, которые обозначают жители, можно назвать показательным примером хорошей работы.
— Есть такие руководители, которые сами не делают, а идут и просят. А есть те, которые находят возможность сразу начинать работать. Вот у таких все получается. И я уже не один раз говорил: хочется поддерживать тех, кто работает, — сказал Андрей Травников и подчеркнул, что в первую очередь ресурсы необходимо выделять на поддержку уже стартовавших проектов и программ.
Развивать переработку
Андрей Александрович посетил одно из лучших местных предприятий — ООО «ФИШ МЭН». Компания занимается переработкой рыбы и производством рыбных деликатесов. На озере Чаны предприятие ежегодно добывает около 700 тонн рыбы. Продукция поступает не только на отечественный рынок, но и в Швейцарию, Данию, Польшу, Литву, Канаду.

Поддержка тем, кто работает
За счет собственных средств ООО «ФИШ МЭН» в 2016–2017 годах модернизировало материально-техническую базу, расширило производственные площади и приобрело новое оборудование для переработки рыбы. Это позволило нарастить объемы выпускаемой продукции. В планах — увеличение количества рабочих мест.
Создание рабочих мест именно в сельских муниципальных районах, где спрос на стабильную работу высок, одна из важнейших задач, как и увеличение объема переработки пищевой продукции — рыбы, мяса, молока, напомнил глава области. В Куйбышевском районе развитию этих видов переработки уделяют особое внимание, благодаря чему стабильно появляются отраслевые предприятия.
— Это реализация той стратегии, которые мы наметили на ближайшие годы для укрепления агропромышленного комплекса нашего региона путем увеличения объемов переработки сельхозпродукции», — отметил Андрей Травников.
Решить проблему с остановками и дорогами
Одним из важных моментов рабочей поездки стал контроль исполнения поручений, данных главой региона 4 июля — во время прошлого визита в Куйбышевский район. Тогда, отклонившись от графика, Андрей Травников по просьбе куйбышевцев посетил новый микрорайон Западный, выслушал местных жителей и пообещал решить их проблемы.
В частности, была поставлена задача организовать остановочный пункт на действующих городских маршрутах общественного транспорта, проходящих через микрорайон. Сейчас в пешей доступности остановок для жителей Западного нет.
На месте глава региона убедился: работа по оборудованию остановочной площадки с павильоном идет полным ходом. Проблема будет решена в ближайшее время.
Также врио губернатора поручил министерству транспорта и дорожного хозяйства региона проверить качество городских дорог на улицах Калугина и Космической. Об этом просили также жители Куйбышева.
— Необходимо осмотреть территорию, улицы, которые нужно заасфальтировать, оценить масштабы, стоимость этих работ. Я понимаю, что много таких вопросов — в каждом районном центре. Какие-то приоритеты нам придется расставлять. Здесь, конечно, просьбу мы обязательно рассмотрим и постараемся удовлетворить, — сказал Андрей Травников.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Торговые точки, которые появляются по выходным у Губернского рынка Самары, могут переехать в другое место Пять маленьких костромских собачек и солидный кот отправились отдыхать за границу Самарское УФАС признало рекламу пива с Моной Лизой неприличной ТАТАРСТАН-2030 Названы продукты, которые подешевеют после Пасхи

Последние новости