Прокуратура разъясняет: о статусе криптовалюты в делах о легализации преступных доходов

20.05.2019 17:12 3

Прокуратура разъясняет: о статусе криптовалюты в делах о легализации преступных доходов

Прокуратура Комсомольского района г. Тольятти «О статусе криптовалюты в делах о легализации преступных доходов»

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.02.2019 № 1 криптовалюта приравнена к денежным средствам по уголовным делам об отмывании доходов, добытых преступным путем.

Верховный Суд Российской Федерации указал, что предметом преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ, могут выступать в том числе и денежные средства, преобразованные из виртуальных активов (криптовалюты), приобретенных в результате совершения преступления.

Крупный или особо крупный размер деяния, предусмотренного статьями 174 и 174.1 УК РФ, определяется исходя из фактической стоимости имущества, составляющего предмет данных преступлений, на момент начала осуществления с ним финансовых операций или сделок, а в случае совершения нескольких финансовых операций или сделок — на момент начала осуществления первой из них.

При отсутствии сведений о фактической стоимости имущества она может быть установлена на основании заключения специалиста или эксперта.

В том случае, если предметом преступления являются денежные средства в иностранной валюте, крупный или особо крупный размер деяния, предусмотренного статьями 174 и 174.1 УК РФ, определяется по официальному курсу соответствующей валюты, установленному ЦБ РФ на основании статьи 53 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» на момент начала осуществления с указанной валютой финансовых операций или сделок.

Подписывайся на наши аккаунты Прокуратура разъясняет: о статусе криптовалюты в делах о легализации преступных доходов Прокуратура разъясняет: о статусе криптовалюты в делах о легализации преступных доходов Прокуратура разъясняет: о статусе криптовалюты в делах о легализации преступных доходов. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

закон, криптовалюта, право

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самарский филиал Группы Ренессанс Страхование возглавил Виктор Тягунов. Выходные в Самаре: 16-18 марта Рынок в Самаре у платформы Пятилетка проверят Новый исправительный центр у Ипатьевского монастыря вот-вот начнет принимать осужденных В Самарской области установлен новый прожиточный минимум для пенсионеров

Последние новости