Самарская область занимает 2 место по доступности жилья в ПФО

Самарская область занимает 2 место по доступности жилья в ПФО

В четверг, 13 июля, РИА Рейтинг опубликовало рейтинг регионов по доступности приобретения жилья. Он позволяет оценить потенциальные возможности покупки жилья в том или ином регионе.

В качестве индикатора выступает оценочное минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком со среднестатистической зарплатой в своем регионе сможет без привлечения заемных средств накопить на типовую квартиру площадью 54 квадратных метра в ценах начала 2017 года, откладывая для этой цели остаток денежных средств после осуществления минимально необходимых трат. Соответственно, чем меньше лет нужно копить, тем доступнее жилье для жителей региона.

Среди субъектов ПФО Самарская область заняла второе место, уступив лишь Пермскому краю. Для нашего региона этот показатель снизился по сравнению с началом 2016 года с 6,5 до 5,3 лет.

В Пермском крае срок потенциальной покупки квартиры также сократился — с 5,6 лет до 4,6.

Для сравнения — в Татарстане этот показатель составляет 6 лет, в Башкирии — 6,9, в Ульяновской области — 8.

При этом расчетная стоимость квартиры составляла для Пермского края — 2,1 млн рублей, для Самарской и Ульяновской областей — 2,2 млн рублей, для Башкирии — 2,6 млн рублей, для Татарстана — 3 млн рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самаре при получении взятки был задержан сотрудник отдела УФНС «Непривитым жителям Чечни будет запрещено посещать магазины, мечети и кафе» В Тольятти найдено тело убитого 2-х месячного ребенка Кострома получит списанные троллейбусы из Москвы ДТП на трассе М7 в Татарстане

Последние новости