Трудоустройство и рекомендации: что важно знать каждому соискателю?

28.03.2018 15:56 6

Трудоустройство и рекомендации: что важно знать каждому соискателю?

Обязательно ли кандидатам запасаться рекомендациями? Кого лучше позвать в рекомендатели? И почему уходить с любой работы лучше по-хорошему?

Чем сложнее и важнее для компании должность, на которую ищут сотрудника, тем выше вероятность, что работодатель заинтересуется рекомендациями кандидата. Обязательны они для домработниц, гувернанток, нянь и другого домашнего персонала. Зачастую нужны, если работа подразумевает материальную ответственность или доступ к конфиденциальной информации. Если кандидат претендует на рядовые вакансии в Самаре, возможно, его о рекомендациях не спросят. Однако многое зависит от правил, принятых в компании (в некоторых рекомендации запрашивают у всех соискателей), и специалиста по подбору персонала — одни рекрутеры считают их обязательными, другие, наоборот, не доверяют таким отзывам.

Считается, что лучший рекомендатель — бывший руководитель кандидата. Также в роли рекомендателей могут выступать коллеги или сотрудники службы персонала компании. «Я использую принцип три на три — обзваниваю трех человек из трех компаний, где работал соискатель. Предпочитаю, чтобы это были его начальник, коллега и подчиненный — тогда картина будет полной. Опираться же на мнение одного человека нежелательно», — считает менеджер по персоналу крупной компании Марина Красильникова. Конечно, так тщательно к сбору отзывов о кандидате подходят далеко не все рекрутеры и не во всех случаях.

Как правило, собирают рекомендации на последнем этапе собеседований, когда работодатель либо уже готов сделать предложение понравившемуся кандидату, либо выбирает между лучшими претендентами. Так что это хороший признак для соискателя, если его рекомендациями заинтересовались. Вопросов к рекомендателям может быть много, в том числе, какие обязанности выполнял кандидат, каких результатов достиг, о его сильных и слабых сторонах, как у него складывались отношения с коллегами. И еще один важный вопрос — о причинах ухода. Так что, если вам нужна новая работа в Самаре, уходите со старой по-доброму.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Галерея «Виктория» открывает новое пространство Victoria Underground Костромичей просят помочь в лечении 5-летнего Даниила В Самаре будет закрыто движение из-за ремонта на газовых сетях В Самаре нашли мать, которая бросила умирать младенца на улице Ставропольской «Росгосстрах» наказали за отказ страховать автомобиль костромича

Последние новости