Узбекистан ждёт в гости

Узбекистан ждёт в гости

Делегация Узбекистана презентовала в правительстве Новосибирской области туристический потенциал республики. Министр экономического развития нашего региона Ольга Молчанова рассказала гостям о возможных направлениях сотрудничества.
Узбекистан у нас считают ближним зарубежьем: старшее поколение еще помнит времена, когда мы были единой страной и запросто ездили друг к другу в гости без загранпаспортов. Да и сейчас, когда в Узбекистане решили развивать туристическую отрасль, интерес к этой стране постоянно растет. По данным сайта туту.ру, именно эта солнечная республика стала самым популярным у россиян местом отдыха в новогодние каникулы — именно туда было продано больше всего билетов.
На презентации, которую подготовила узбекистанская делегация, собрались представители более 50 туроператоров Новосибирской области и соседнего Алтайского края. Представители туристических компаний республики рассказали, что они могут предложить гостям из России. Естественно, в первую очередь это объекты исторического наследия. В Узбекистане можно полюбоваться знаменитыми голубыми изразцами мечети Биби-Ханум в Самарканде, увидеть минареты Хивы, попить чаю и чайхане, расположенной возле знаменитого Ляби-хауза (пруда) в Бухаре, где Ходжа Насреддин утопил ростовщика Джафара. Да, этот хауз сохранился до сих пор, хоть в это и трудно поверить.

Узбекистан ждёт в гости
Но в Узбекистан едут не только для того, чтобы увидеть старинные мечети, медресе и мавзолеи. Все большую популярность набирает, например, спортивный туризм. Горнолыжные трассы были в Чимгане еще во времена СССР, но теперь там строится совершенно новый горнолыжный комплекс со всей инфраструктурой. Все большую популярность приобретают национальные гостевые дома.

Некоторые люди отказываются от поездки в Узбекистан, потому что там нет моря. Действительно, моря нет, но это вовсе не означает, что нет пляжного отдыха. В пустыне Кызылкум, например, находится теплое и чистое озеро Айдаркуль. Вода в нем ярко-голубого цвета, и уже в мае ее температура достигает 26 градусов.
Но и нашему региону есть что предложить гостям из южной республики. По словам Ольги Молчановой, узбекская диаспора занимает в регионе пятое место по численности. Жители Узбекистана едут к нам на учебу и на работу. Кроме того, их наверняка может заинтересовать медицинский туризм, ведь уровень медпомощи у нас высокий, а цены низкие, и другие виды отдыха.
— Товарооборот между нашими странами растет год от года, — говорит Ольга Молчанова. — Мы готовы экспортировать в Узбекистан биотехнологическую и фармацевтическую продукцию, различные медицинские изделия, например эндопротезы суставов и коронарные стенты, а также продукцию деревообработки, машиностроения и многое другое. В свою очередь, мы заинтересованы в текстильных изделиях, которые производит Узбекистан, во фруктах и овощах, поскольку у нас они в дефиците. Словом, с обеих сторон потенциал для сотрудничества довольно велик.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цитата дня: «Агрессивность коронавируса пойдет на спад не ранее, чем через год» Гороскоп на 2021 год для Девы Митингующих сегодня костромичей пригрозили наказать Циклевка пола по доступным ценам Губернатор Сергей Ситников заявил, какими словами надо называть костромские дороги

Последние новости