Ученые определили, сколько времени можно проводить на солнце без вреда для здоровья

10.08.2018 8:24 3

Ученые определили, сколько времени можно проводить на солнце без вреда для здоровья

Пребывание на солнце полезно — в организме вырабатывается витамин D, снижается артериальное давление, и улучшается самочувствие. Однако солнечный ожог грозит серьезными проблемами, включая фотостарение и рак. Испанские ученые попробовали вычислить оптимальное время пребывания на солнце — они проанализировали, сколько минут должно пройти, чтобы кожа проживающего в солнечной Валенсии человека покраснела. УФ-лучи исследовали в течение одного месяца в каждый сезон в течение семи лет. Оказалось, что среднестатистический житель этого испанского городка (фототип кожи III) не должен проводить более 29 мин в городе под прямыми солнечными лучами.

Такова идеальная продолжительность солнечных ванн, если за окном июль. Однако в январе длительность безопасного лимита выросла до 150 минут. За это время успевает выработаться витамин D, но кожа не обгорает. Наши широты не так обласканы солнцем, поэтому и время пребывания можно смело умножить на коэффициент 1,5. А в пасмурные месяцы россиянам следует обязательно употреблять в пищу печень, яйца, красное мясо, жирную рыбу и препараты с витамином D.

Источник: Красота и здоровье

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фарид Мухаметшин: Татарский как государственный язык РТ будет изучаться в школах В Самарской области разрешили провести национальные праздники МЧС Татарстана : В республике объявлено штормовое предупреждение Татьяна Голикова объяснила низкую смертность от COVID-19 в РФ В Самарской области коронавирусом заболели еще 97 человек, есть умершие

Последние новости