Центробанк вводит в обращение новые банкноты

13.10.2017 20:54 12

Центробанк вводит в обращение новые банкноты

Центробанк вводит в обращение новые банкноты в 200 и 2 000 рублей, их дизайн в четверг, 12 октября, представили председатель Банка России Эльвира Набиуллина и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук.

Символы, изображённые на новых банкнотах, были выбраны по итогам всероссийского конкурса, который проходил с июня по октябрь прошлого года. На купюре в 200 рублей изображён памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, которые расположены в Севастополе.

Центробанк вводит в обращение новые банкноты

Банкноту в 2 000 рублей украсили знаменитые места Дальнего Востока — мост на остров Русский и космодром Восточный.

Центробанк вводит в обращение новые банкноты

Новые банкноты будут вводиться в обращение поэтапно. Первыми их получат столица и регионы, которые изображены на купюрах.

Целесообразность введения новых банкнот объясняют тем, что они позволят упростить расчёты граждан за товары и услуги. Значительная часть платежей наличными у россиян находится в интервале между 100 и 500 рублями, и между 1 000 и 5 000 рублей.

Отметим, бывший художник Гознака Юрий Ковердяев отнёсся к дизайну новых купюр отрицательно, сказав, что они слишком напоминают валюту иностранных государств.

«Увидел и немножко расстроился, конечно. В дизайне этих денег вижу очень сильное влияние иностранных купюр. Очень много похожих денег у разных стран», — цитирует Lenta.ru Юрия Ковердяева.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Температура в Самарской области не упадёт ниже нуля Для «Крыльев Советов» ищут спонсоров Видео: В Самаре водитель Porsche протаранил трамвай Прокуратура разъясняет: когда накладывается арест на имущество организации Руководители костромских предприятий выйдут на войну с крысами

Последние новости