Что беспокоит жителей Елабуги?

27.02.2019 17:40 0

Что беспокоит жителей Елабуги?

Не по сугробам же лазить!
Меня очень раздражает одно распространенное в нашем городе явление. Некоторые водители ставят свои машины так, что пешеходам нет возможности пройти. Настолько это кажется мне нехорошим, что даже в газету решила об этом написать. Не только тротуары во дворах и рядом с жилыми домами, а даже и дорожку к больнице постоянно перекрывают. Я имею в виду площадку возле магазина «Форсаж» на улице Землянухина, где всегда много автомобилей, и некоторые из них закрывают людям проход к пешеходному переходу. Иногда показываю жестами водителям: куда же вы встали?! Но они делают вид, что всё в порядке. Значит, надо контролирующим органам чаще обращать на это внимание. Не по сугробам же нам лазить!
Ольга Балобанова

Не упали бы вместе со снегом
В прошедшие выходные на территории рынка очищали крыши строений от снега. Обратила внимание, что делали это мужчины без специальной страховки, которая обязательно должна быть при выполнении таких работ. Мой двоюродный брат работает промышленным альпинистом, он рассказывал мне, какие требования предъявляют к тем, кто выполняет работу на высоте. А у нас вот так бездумно рискуют здоровьем и жизнью людей. Кроме того, сбрасывали снег с крыш как раз в то время, когда на рынке было много народу. Никаких ограждений, запрещающих проход, не установили. И так сейчас во многих местах. На днях такую же картину можно было видеть во втором жилом квартале. Там один работник на моих глазах поскользнулся, стоя на крыше дома, и едва удержался от падения. К тому же снег и лед там сталкивали вниз с таким усердием, так ударяли лопатой, что могли и кровлю повредить, а это уже будет для жильцов большой проблемой.
Лариса Глушкова

И нам бы такие процедуры
У многих сейчас есть проблемы с верхними дыхательными путями. Виной тому, наверное, и загрязнение воздуха, и вирусы, и ослабление иммунитета. Как помочь себе, особенно в холодное время года, когда все эти недуги обостряются? Мои родственники, живущие в Нижнем Новгороде, рассказали, что у них в городе много частных клиник, в которых есть современное оборудование для вакуумного промывания нёбных миндалин, ультразвукового орошения слизистой на ЛОР-комбайне. Эти процедуры очень им помогают в короткий срок улучшить состояние горла и носа. Не слышала, чтобы у нас в Елабуге было такое оборудование. Собираются ли его закупать? Всю нашу семью этот вопрос очень волнует. Надеемся получить ответ.
Надежда Юнина

Из-за куч не видно
Снежные кучи на улицах города опасны не только для детей, катающихся с них, о чем писала недавно ваша газета. Мы, водители, испытываем трудности. Уверен, что и пешеходы — тоже. Из-за этих гор снега на дорогах не видно бывает ни людей, ни машин. Даже на пешеходных переходах человека можно не увидеть и вовремя не затормозить. Такое происходит и на многих перекрестках — возле часов, бывшего автовокзала и других. Часто люди бывают одеты в темную одежду, в вечернее время их и вовсе не увидишь. А ведь по ночам у нас и светофоры выключают, тогда опасность еще более возрастает. Разве трудно вывезти снег за город? В первую очередь убрать снежные кучи с проспекта Мира. Надеюсь, так и сделают, не будут дожидаться, когда они сами растают.
Ильдар Сабитов

«Я бы постояла…»
Хочу через газету обратиться к пожилым людям и женщинам. Когда вам в общественном транспорте уступают место, пожалуйста, не отказывайтесь, садитесь. И обязательно благодарите того, кто предложил вам сесть.
Вот недавняя небольшая картинка. Пожилая женщина вошла в маршрутку. Сидящий рядом с входной дверью молодой мужчина тут же встал и предложил ей занять его место. Приятно! И что сделала женщина, как вы думаете? Она крепче уцепилась за поручень и сказала: «Я бы постояла…» Потом все же села, но не поблагодарила того мужчину. И всем при этом было как-то неловко. Ну кто же в следующий раз захочет вам место уступать, дорогие мои? И будете вы ездить стоя и ворчать, что молодежь у нас невоспитанная, старших не уважает. Да речь не только о молодежи. По этому случаю вспомнились положенные на музыку слова поэта Владимира Солоухина: «Я слухам нелепым не верю — мужчины теперь, говорят, в присутствии сильных немеют, в присутствии женщин сидят. О рыцарстве нет и помина. По-моему, это вранье…». Хорошая песня, побуждающая. И такие добрые порывы надо обязательно поддерживать и быть благодарными. Согласны ли со мной другие читатели «ВЕ»?
Светлана Капина

Проявите заботу
У нас просьба к тем, кто устанавливает остановочные павильоны и следит за их состоянием. Как было бы замечательно, если бы там были крючки для сумок. Иногда везешь тяжелую сумку с продуктами, и держать ее в руках, пока ждешь автобус, тяжело, а пристроить некуда. Скамейка обычно на остановке есть. Но на ней же люди сидят, для сумок места нет. Проявите, пожалуйста, заботу о пассажирах.
Хорошо если бы такие удобные крючки появились и в магазинах, и в общественных туалетах, и в транспорте, и с торцов скамеечек в парках и других местах. Стоит это небольших денег, а сколько в этом ощутимой заботы! Особенно важно это для елабужан старшего возраста. Мы будем очень признательны.
Нина Власова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Родители смогут сменить детский сад онлайн на портале госуслуг РТ Синоптики рассказали, когда в России наступит метеорологическая весна Глава региона Дмитрий Азаров представил нового министра культуры В Самаре рост продаж на фоне распространения коронавируса сравнился с предновогодними закупками В Самаре оборудуют остановку на пересечении Московского шоссе и Ново-Вокзальной

Последние новости