Что волнует жителей Елабуги

18.07.2019 21:02 0

Что волнует жителей Елабуги

Мы в восторге от фестиваля

Все пять дней мы посещали концерты музыкального фестиваля. Невозможно передать словами те эмоции, которые испытали в эти дни. Какое счастье нам подарили музыканты и организаторы! Спаси­бо им огромное! Будем ждать следующего праздника музыки.

Были и такие моменты, которые огорчили, хочется, чтобы это уч­ли. Порадовались, что теперь есть навесы над трибунами. Но в случае дождя они не дают укрытия всем зрителям. Нужны еще какие-то тенты или большие зонты. Теперешний навес протекает на стыках. Дождевая вода струйками льется на головы людей и скамейки, обрызгивает всех вокруг. Изнутри на этом навесе увидели надпись: «Группа компаний Татнефть». Видимо, это те организации, которые взяли на себя столь нужную работу. Друзья, так исправьте, пожалуйста, этот серьезный недостаток, заделайте щели! Впереди ведь еще Спасская ярмарка.

Нужно что-то делать и с биотуалетами, что стоят при входе на Шишкинские пруды. Там невозможная антисанитария.

Хочется, чтобы зрители дарили больше цветов артистам. И могли бы подойти и вручить букеты, в этот раз такой возможности не было, подход к сцене был закрыт металлическими ограждениями.

В целом же благодаря фестивалю елабужане, по-моему, стали больше тянуться к хорошей музыке. А какая радость увидеть на сце­не таких именитых и талантливых музыкантов! Мы в восторге!

Бусыгины

Это предупреждение — нелишнее

На пешеходном переходе на проспекте Нефтяников, в самом на­чале его увидела предупреждающую надпись: «Посмотрите!». С обе­их сторон от нее нарисованы стрелки — значит, посмотреть надо в обе стороны, чтобы убедиться, что можно перейти дорогу без опас­ности для жизни. Вроде бы мелочь, а такая в ней чувствуется забота о нашей безопасности, что я даже остановилась в недоумении. Как просто и в то же время важно! И ведь в самом деле становишься вни­мательнее, увидев такой призыв. Спасибо тем, кто это придумал и во­плотил в жизнь. Хорошо бы сделать так и в других местах, по всему городу. Такое предупреждение совсем не лишнее.

Лариса Мельникова

«Вы с головой не дружите!»

В дни проведения музыкального фестиваля в Елабуге было мно­го гостей из других городов. И некоторые из них, к сожалению, по­падали в неприятные ситуации. Вот такую картину застала я в одной из городских маршруток под номером шесть. Иногородняя женщи­на, по всей видимости, пенсионерка, предъявила водителю электрон­ный проездной билет. На что тот заявил, что у нас такие не действу­ют, и пассажирка должна заплатить за проезд 18 рублей. Гостья дока­зывала свою правоту, мол, такие проездные действительны по всей республике, и всё тут. Начался неприятный скандальчик. Несколько пассажиров дружно поддержали шофера и стали говорить женщи­не буквально следующее: «Не отвлекайте водителя! Платите давай­те! Вы с головой не дружите!». И все это звучало очень грубо. Женщи­на выглядела расстроенной. Оно и понятно, кому же понравится та­кое отношение? Не знаю, чем закончились эти разбирательства, мне пора было выходить. Но от увиденного и услышанного остался не­приятный осадок.

Все же хочется, чтобы гостям было хорошо, удобно и приятно у нас. И возникли вопросы к тем, кто организует пассажирские пе­ревозки. Почему до сих пор мы не подключились к единой системе оплаты за проезд? Когда это, наконец, произойдет?

Нина Лазарева

Зияющий колодец

Во дворе дома №18 по улице Марджани, где мы живем, открыт люк колодца. Крышка на нем съехала в сторону. А ведь рядом — троту­ар, подъезды. Там постоянно ходят люди, в том числе дети, пожилые жильцы. И машины в этом месте паркуются, крышка колодца под их колесами еще больше съезжает в сторону. Соседи обращались по этому вопросу в разные жилищно-коммунальные службы и органи­зации. Все они кивают друг на друга и говорят, что это не их колодец. Чей же он, кто за него отвечает? Куда надо обращаться в таких слу­чаях? Мы хотим, чтобы люк поскорее надежно закрыли, пусть не ма­ячит перед нами эта опасность.

Рахимовы

Человек с чутким сердцем

На днях я в очередной раз была удивлена добротой и чуткостью. Ехала в четвертый микрорайон к дочери, чтобы остаться с детьми, когда она уйдет на работу. Время поджимало, и я очень нервничала. Но надеялась, что приеду вовремя. Вдруг к водителю подошел муж­чина и попросил завезти его на автостанцию. А, значит, маршрутка задержалась бы во время этого «зигзага» минут на десять, и я приеха­ла бы поздно, в результате дочь опоздала бы на работу, чего ей делать никак нельзя. «Может, вы отсюда пешком дойдете?» — с мольбой в го­лосе спросила я у того мужчины, даже не надеясь, что он согласится. Но он (вот чудо!) быстро и внимательно взглянул на меня: «Вы торо­питесь?» «Очень!» — выдохнула я. Он кивнул и без лишних слов вы­шел на той остановке, где находится автоинспекция, пошел быстрым шагом в сторону автостанции. Поступок этот вовсе не героический, скажете вы. Но это смотря как посмотреть. Для меня это поступок на­стоящего мужчины, в нем — и уважение, и зрелость, и понимание, и доброта, и чуткость. Спасибо родителям, которые вырастили такого сына. Не знаю имени этого человека, но от всего сердца желаю ему всего самого наилучшего. Пусть всё в жизни будет у него хорошо.

Ольга Штенникова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Татарстане два маленьких брата погибли во время пожара В Самаре у филармонии столкнулись фура и легковушка Спасенные из пещеры в Тайланде дети не смогут посетить финал ЧМ-2018 В Самарской области коронавирусом заболели еще 657 человек В конце недели в Самарской области прогнозируют дожди

Последние новости