Что такое мелкое взяточничество?

28.02.2019 18:41 0

Что такое мелкое взяточничество?

Прокуратура Сызранского района разъясняет:

Федеральным законом от 03.07.2016 в Уголовный кодекс РФ введена в действие статья 291.2, отдельно предусматривающая ответственность за мелкое взяточничество (т.е. получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Своего рода совершение указанных действий служит средством личного обогащения лиц, принимающих, к примеру, взятки до 10 тыс. руб. либо иные ценности стоимостью до 10 тыс. руб.

Обычно это распространено в таких сферах, как здравоохранение, образование.

Также, как показала практика применения данной статьи, ее положения актуальны для случаев, связанных с дачей водителями взятки сотрудникам дорожно-постовой службы за не привлечение их к административной ответственности.

Совершение преступления, предусмотренного ст.291.2 УК РФ, влечет наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Подписывайся на наши аккаунты Что такое мелкое взяточничество? Что такое мелкое взяточничество? Что такое мелкое взяточничество? Что такое мелкое взяточничество?. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

взяточничество, коррупция, мелкое взяточничество, право, прокуратура

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Житель Самарской области задержан за поощрение деятельности международной террористической организации в сети Интернет Как инженер-строитель из Самары создал электрический снегоход На два месяца около стадиона «Самара Арена» запретят остановку автомобилей Власти Таиланда ужесточили правила въезда в страну для россиян Назначение пневматических распределителей

Последние новости