Школа жизни для миллионов

Школа жизни для миллионов

Юность, романтика, героизм, трудовая доблесть возвращаются со столетним юбилеем ВЛКСМ

В Новосибирской области масштабно отмечают столетний юбилей комсомола. Еще в начале года глава региона Андрей Травников подписал постановление, которое было посвящено этой значительной дате. Почему день рождения ВЛКСМ, который вся страна отпразднует 29 октября, стал таким важным — в материале «Советской Сибири».
В 2018 году исполнится сто лет с момента создания ВЛКСМ — самой массовой молодежной организации ХХ века. Без сомнения, комсомол внес значительный вклад в развитие молодежного движения в нашей стране, в формирование патриотизма, социально ответственного поведения, гражданской и политической активности у советских граждан. Несколько поколений молодежи в течение многих десятилетий существования комсомольской организации трудились во имя экономического и социального могущества нашей страны.
Из прошлого в будущее
В летописи ВЛКСМ героическое участие комсомольцев в Великой Отечественной войне, восстановление народного хозяйства в послевоенные годы, вклад в развитие Дальнего Востока, Урала и Сибири, освоение целины и покорение космоса, достижения в науке, культуре и спорте. За эти сто лет организация не просто стала школой жизни для миллионов молодых людей, но и создала свою культуру, которая отразилась в песнях, книгах, кинолентах. И это не прошло бесследно: традиции комсомола получают продолжение в нынешних молодежных организациях страны.
— Первое постановление, которое подписал глава Новосибирской области Андрей Травников в начале 2018 года, было посвящено юбилейной дате ВЛКСМ, — рассказала Светлана Шибаева, заместитель областного министра региональной политики. — В нем всем органам местного самоуправления было рекомендовано сформировать оргкомитеты по аналогии с оргкомитетом при правительстве Новосибирской области, который возглавил первый заместитель губернатора Юрий Петухов. Он, кстати, тоже имеет очень яркое комсомольское прошлое.
Оргкомитет работал в течение года вместе с ветеранами комсомола, клубами и многими другими организациями. Прошло уже около пятисот мероприятий: круглые столы, встречи, торжества, волон­терские благотворительные акции в рамках проекта «Эстафета поколений».
Комсомольский значок
В преддверии праздничных событий, 16 октября, в новосибирском метрополитене начал курсировать поезд-музей, посвященный 100-летию комсомола. Прошла презентация электронной коллекции «Комсомол». Состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Российская молодежь: от комсомола к современным формам организации».

Школа жизни для миллионов

— Для нас, для тех, кто работает в сфере молодежной политики, важна преемственность поколений, связь между поколениями, — говорит Наталья Гергерт, заместитель начальника управления молодежной политики и высшей школы министерства образования Новосибирской области. — Опыт, который был приобретен теми, кто участвовал в комсомольском движении, важно передать нынешнему поколению. Поэтому во всех образовательных организациях высшего профессионального, общего звена проходят встречи ветеранов комсомольского движения. В социальных сетях активно ведется работа. Главная задача — постоянное взаимодействие поколений, сохранение и приумножение памяти о героических и трудовых подвигах участников движения.
Реализуется гуманитарно-просветительский интернет-проект «Комсомол.НСО»: на сайте komsomol.nso.ru публикуется информация о событиях, связанных с юбилеем, в том числе в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области. Издана книга «Главное, ребята, сердцем не стареть» об истории комсомольского движения в нашем регионе. Кульминацией программы мероприятий, приуроченных к вековой дате, станут торжественное собрание и праздничный концерт в зале имени Арнольда Каца.
— Новосибирск — это комсомольский город, — убежден писатель Владимир Шамов, вице-президент гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу» и в прошлом комсомольский лидер. — Вся история города в основном в XX веке. В январе 1920 года в Новосибирске появился первый райком комсомола. И с тех пор нет ни одного объекта, над которым нельзя было бы сейчас поставить сверху комсомольский значок!

МНЕНИЯ
Светлана ШИБАЕВА, заместитель министра региональной политики Новосибирской области:
— Комсомол имеет отношение и к моей биографии. Это мои 80-е. Я работала в комсомольском движении на стадии его завершения, но тем не менее это очень яркие воспоминания. Когда спросили, с чем у меня ассоциируется ВЛКСМ, то сразу на ум, на сердце пришло то, что это команда. И эта замечательная традиция комсомола, а также многие другие действительно продолжаются. Комсомол был серьезной управленческой школой, школой кадрового резерва. Это было полезно предприятиям и отраслям. Совсем еще молодые люди уже твердо стояли на ногах, несли ответственность не только за ребят, которые тянулись к ним, на них можно было положиться во всем, доверить технические, материальные, организационные вопросы. Одним словом, государство доверяло молодым. Сейчас эти проекты возродились. «Лидеры России», «Команда 54» — они похожи на те, которые были в комсомоле. Это очень здорово!
Наталья ГЕРГЕРТ, заместитель начальника управления молодежной политики и высшей школы министерства образования Новосибирской области:
— То, что было заложено в комсомоле, сейчас развивается, воплощается в жизнь. Порой в других формах, чем это было в прошлом, но с теми же энтузиазмом и самоотдачей. В Новосибирской области очень сильный региональный штаб студенческих отрядов. Участники студотрядов пока не могут похвастать большим количеством региональных строек, но это впереди — нас ожидают крупные стройки федерального значения, в том числе при подготовке к чемпионату мира по хоккею. Ребята активно участвуют в важных всероссийских стройках за пределами региона и получают достойные результаты.
Три года назад в день рождения комсомола Президент РФ подписал указ о создании российского движения школьников. И радует то, что вот уже около 600 школ Новосибирской области вовлечены в эту систему, она развивается, работает.
Если говорить о творчестве, то и здесь молодые не остаются в стороне, участвуя в «Студенческой весне в Сибири», в спартакиадах работающей молодежи, в добровольческом движении. Наш волонтерский корпус и другие организации вкладывают колоссальный труд в развитие этой формы помощи и поддержки. Я считаю, что нынешняя молодежь не потеряна, она — достойное продолжение комсомольцев.
Владимир ШАМОВ, вице-президент гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу»:
— Комсомол — это юность, романтика, героизм, трудовая доблесть. До 33 лет меня не отпускали из комсомола. Это невозможно забыть. Каждый год происходили яркие события. Помню, приезжаю на спартакиаду комсомольского актива в Искитимский район и вижу: стоит в лесу пианино. Откуда оно там взялось?! А это второй секретарь Дзержинского райкома комсомола Саша Шохов краном с пятого этажа через окно квартиры вытащил, привез и в лесу поставил.
Но одновременно была и серьезная работа. Я помню, как строили Димитровский мост. В то время я был секретарем Железнодорожного райкома. Из-за наводнения обрушилась насыпь, на ее восстановление бросились молодые и в течение двух дней работали не хуже, чем герои книги о Павке Корчагине. Ударными комсомольскими стройками были ТЭЦ-5, электродный завод, Чернореченский цементный завод. А метро? А цирк, театр «Глобус», ДКЖ? Это тоже объекты ВЛКСМ!
Комсомольцы держали слово. Однажды на слет самодеятельной песни привезли ребятишек из детского дома. Одного из них укусил клещ. Уговаривали его уехать, чтобы уколы поставить, — ни в какую. Пришлось пообещать ему гитару на 1 сентября. Кинулись перед началом учебного года в магазины — гитар в городе нет. Что делать? Заведующий отделом пропаганды горкома комсомола Валя Пономарев — он потом студией кинохроники руководил — снимает со стены свою гитару и говорит: «Иди, дари!»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Из-за тумана в Самарском регионе объявлен желтый уровень погодной опасности 26-летний парень из Самары попался на махинациях с документами Авария «пазика» парализовала движение в Заволжье В Самаре у судебных приставов идут обыски Цифра дня: 8% россиян продлят выходные дни на 23 февраля дополнительным отпуском и отгулами

Последние новости