Ё-МОЁ, А ЧТО ПРАЗДНУЕМ?

Ё-МОЁ, А ЧТО ПРАЗДНУЕМ?

В «Календаре знаменательных, праздничных и памятных дат, профессиональных праздников, отмечаемых в 2017 году в Ульяновской области» на официальном сайте губернатора и правительства Ульяновской области ulgov.ru написано: «17 августа – 221 год со дня ввода в русский алфавит буквы «Ё» (создатель буквы Н.М.Карамзин)». Получается – 17 августа 1796 года. Появились и сообщения о праздничных мероприятиях. Казалось бы, какие вопросы? Для большинства ульяновцев (и не только) буква «ё» устойчиво ассоциируется с именем великого историографа, как и Ё-памятник работы скульптора А.Зинина. В 2005 году его так торопились открыть к 4 сентября – 160-ой годовщине со дня открытия памятника Карамзину в Симбирске (ничего себе, параллели!), – что установили временный вариант, лишь через 2 месяца заменив на постоянный. Однако, память упорно вытаскивает из своих глубин совсем другие даты и факты, относящиеся к пресловутой букве. Захотелось разобраться в этой запутанной истории, сложив воедино ее разрозненные фрагменты.

Начнем с того, что в России официально установлен День буквы «Ё». И совсем не 17 августа, а 29 ноября. В этот день – 29 (18) ноября 1783 года – на заседании Императорской Российской Академии (известной также как Академия Российской словесности) ее директор княгиня Екатерина Романовна Дашкова попросила уважаемых академиков написать слово «ёлка». По тогдашним нормам правописания — «iолка». Выразив сомнение в целесообразности изображения одного звука двумя буквами, Дашкова предложила в подобных случаях использовать новую букву «ё». Академики сочли ее доводы убедительными, что зафиксировано в протоколах заседаний Академии, и с этого дня буква «ё» постепенно начала входить в обиход: сначала в рукописные тексты, а потом и в печатные. Получается, что считать Карамзина ее «создателем» нет никаких оснований.
Как вообще буква «ё» оказалась связана с именем Н.М.Карамзина? Ответ найти нетрудно, практически идентичный текст приводится в великом множестве источников. Как это обычно бывает, где-то информацию поместили, потом ее скопировали другие авторы (не озаботившись проверкой), и определить первоисточник уже не представляется возможным. В кратком пересказе, излагается следующее. Важнейшую роль во внедрении и популяризации буквы «ё» сыграл писатель, историограф, уроженец Симбирской губернии Николай Михайлович Карамзин. 17 августа 1796 г. в Московской университетской типографии напечатан его стихотворный альманах «Аониды, или Собрание разных новых стихотворений». В стихотворении «Опытная Соломонова мудрость, или Выбранные мысли из Экклезиаста» Карамзин в слове «слiозы» заменил буквы «io» на «ё», положив тем самым начало употреблению новой буквы в книгопечатании. Вроде, все ясно. Но здесь следует заметить, что «Аониды» — это не одна книга, а выпускавшийся Карамзиным периодический альманах. Было издано три его выпуска: в 1796, 1797 и 1799 годах. Действительно ли буква «ё» появилась в 1-м из них? В Большой Советской Энциклопедии говорится о первом использовании буквы «ё» Карамзиным в 1797 году. С.Гогин (russ.ru – Русский журнал и др.источники) пишет: «Карамзин издавал поэтический альманах «Аониды», где в 1797 г. в стихотворении Ивана Дмитриева «Опытная Соломонова мудрость, или мысли, выбранные из Экклезиаста» впервые в слове «слёзы» на 186 странице встречается буква «ё» в ее нынешнем начертании. При этом редактор в сноске на этой странице указывает: «Буква с двумя точками заменяет «iо»». В действительности, это стихотворение (переложение поэмы Вольтера) принадлежит не Дмитриеву, а самому Карамзину (в сборниках он обычно публиковался анонимно). Но главное здесь – отсылка к 1797 году. Обзоры всех трех выпусков «Аонид», которые удалось найти, в один голос сообщают, что стихотворение «Опытная Соломонова мудрость…» действительно было напечатано во 2-м выпуске альманаха, вышедшем в свет в 1797 году. Так что и день 16 августа 1796 года, как дата первого использования буквы «ё» Карамзиным, не выдерживает критики. Но и это не все.
В 1795 г. в той же Московской университетской типографии была напечатана книга поэта, баснописца, впоследствии сенатора и министра юстиции, уроженца Симбирского края Ивана Ивановича Дмитриева «И мои безделки». Согласно исследованию Е.В.Пчелова и В.Т.Чумакова («Два века русской буквы «Ё». История и словарь», М., 2000), именно в ней впервые была использована буква «ё» в слове «всё». Затем последовали слова: огонёк, пенёк, василёчик… Можно добавить, что произведением И.И.Дмитриева с напечатанным словом «всё» стала стихотворная сказка «Причудница». Известно, что первоначально «И мои безделки» были напечатаны без использования буквы «ё». Однако, И.И.Дмитриев настоял на выпуске в том же 1795 году второго издания книги – в исправленном виде. Конечно, Карамзин видел ее. Ведь сначала они планировали выпустить общее издание под одной обложкой. Но Н.М.Карамзин раньше опубликовал свою книгу «Мои безделки», а название сборника И.И.Дмитриева «И мои безделки» ясно указывает на их общий замысел. А приоритет использования буквы «ё» принадлежит Дмитриеву. Эта информация также была воспроизведена во многих публикациях и, кажется, никто еще ее не оспорил. Высказывалось, правда, мнение, что 2-ое издание книги И.И.Дмитриева, датированное тем же 1795 годом, в действительности могло быть напечатано позже, но… На книге ясно указан год издания, а предполагать можно что угодно.
Итак. 1. Карамзин не придумывал букву «ё». 2. Впервые он употребил ее в печатном издании не 17 августа 1796 г., а годом позже. 3. Первопроходцем использования буквы «ё» в печатном слове, видимо, был все же И.И.Дмитриев. Так что празднуем? Все сказанное никак не умаляет заслуг Николая Михайловича Карамзина, в т.ч. в распространении и популяризации буквы «ё». Как известный и читаемый автор он, несомненно, способствовал введению ее в обиход, употребляя в своих книгах (хотя, заметим, в 1-м издании «Истории государства Российского» (1816-1829) буква «ё» отсутствовала). Но не стоит увенчивать выдающегося писателя и великого историографа чужими лаврами – у него достаточно своих. Если же дело в местном патриотизме, то И.И.Дмитриев такой же уроженец Симбирского края, как и Н.М.Карамзин. Пусть даже его родина – с.Троицкое (быв.Богородское) находится ныне в Самарской области. И, наконец, — зачем придумывать свой особый праздник, словно в противовес официально установленному, да еще основанный на недостоверных датах и фактах? Казалось бы, в областном правительстве должны работать компетентные люди. Вот, например, во Дворце книги (а уж его сотрудников трудно заподозрить в некомпетентности) в прошлом году День буквы «Ё» отмечали вместе со всей страной – 29 ноября. Сайт Областной библиотеки uonb.ru поместил тогда информацию об этом: «С 22 по 29 ноября 2016 г. Дворец книги проводил мероприятия, посвящённые 233-летию со дня введения в русский алфавит буквы «Ё»… 29 ноября 1783 г. на одном из первых заседаний недавно созданной Академии Российской словесности директор Е.Р.Дашкова предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «Ё». Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени. …В связи с тем, что Н.М.Карамзин был одним из первых известных людей, кто использовал букву «ё» в печатном издании, некоторые справочные издания ошибочно указывают его как автора этой буквы». Вот так.
В этих заметках нет никаких открытий. Все сведения давно имеются в общедоступных источниках. Но, согласитесь, они заслуживают внимания. Если же кому-то больше нравится история про «изобретение» седьмой буквы алфавита Николаем Михайловичем Карамзиным – отношусь к этому с полным пониманием и уважением. В подтверждение – вот это стихотворение Григория Медведовского.
***
«К 200-ЛЕТИЮ БУКВЫ Ё».
Симбирск ликует… Ввысь подъяты руки,
Восторженных речей не избежать…
Но кто мне назовёт такие звуки,
Что всё на свете могут выражать!
Ведь новый смысл исконной жизни русской
Несут не пейджер и не лимузин,
А вечно актуальная нагрузка
Той буквы, что придумал Карамзин.
Встречая на пути завалы дури
И разного пошиба вороньё,
Мы вместо эмоциональной бури
С досадой восклицаем: «Ё-моё!»
И, хоть запасы лексики не жалки,
Слова не говоря – родные, те,
В сердцах роняем только: «Ёлки-палки!»
И даже проще: «Ё-пэ-рэ-сэ-тэ!»
Мы знаем также тысячи примеров,
Когда узбек, чеченец иль грузин
Всё выразить способны полной мерой
С той буквы, что придумал Карамзин.
Земляк великий! Ты не только этим
Завоевал бессмертие своё,
Но как бы тускло нам жилось на свете
Без этой, очень ёмкой, буквы «Ё»!
(Г.Медведовский, из книги «С любовью трепетной», 2005).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Михаил Осеевский: «Вклад цифровой экономики в ВВП России может составить 9%» Как избавиться от сонливости на работе Самарская область возглавила октябрьский медиарейтинг инвестиционного климата регионов Цитата дня: «Темпы распространения штамма коронавируса «омикрон» в мире пугают своей опасностью и риском» День защиты детей

Последние новости