В Елабуге почтили память репрессированных земляков

30.10.2017 20:33 0

В Елабуге почтили память репрессированных земляков

Сегодня в Елабуге вспоминали жертв политических репрессий. Торжественный митинг прошел у мемориального комплекса, который представляет собой раритетный вагон выпуска 1901 года – именно в таких «теплушках» политзаключенных отправляли в ссылку.

Память о национальных трагедиях священна, и уже третье десятилетие в предпоследний день октября страна отмечает эту скорбную дату. «Нам нельзя забывать горькие уроки истории, поэтому сегодня важно, чтобы люди, подвергшиеся политическим репрессиям, всегда чувствовали наше внимание и поддержку, чтобы память о тех, кто прошел через эти тяжелые испытания, служила для нынешних и грядущих поколений предостережением на будущее. Всем елабужанам искренне желаю здоровья, мира, спокойствия, семейного благополучия и долгих лет жизни», – обратилась к участникам митинга заместитель главы районаЗульфия Сунгатуллина.

В ходе репрессий пострадали более 600 жителей города и района. Сегодня их почтили минутой молчания и возложением цветов. На митинг пришли дети, внуки и родственники репрессированных. «У нас почти вся семья была репрессирована. Маму и папу забрали ночью, я и мои четверо братьев остались сиротами. Мои братья все участники войны, воевали за Сталина, двое погибли. Мне самой уже 90 лет, мы никогда ни словом, ни делом не подводили Родину. К счастью, нас реабилитировали, мы теперь не вынуждены носить клеймо “врага народа”, ведь были времена, когда я всего боялась и в школе, и на работе», – вспоминает елабужанка Александра Егорова.

Источник: городелабуга.рф

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Сызрани стартовал турнир по спортивной гимнастике на призы Алексея Немова В Самарской области еще 63 человека заразились коронавирусом Самарскую технологию «умного земледелия» могут использовать в Филипиннах Самарским школьникам подарили экогид по театру В Костроме начали благоустраивать дворы по предложению Владимира Путина

Последние новости