«Калинина» ищите на ютьюбе

«Калинина» ищите на ютьюбе

Возродить хозяйство, которое в прошлом веке знали по всей Новосибирской области, — такую задачу поставил для себя омич Михаил Клименко. И первым делом вернул ему историческое название — «Колхоз имени Калинина».

В тридцатых годах прошлого века на территории села Заковряжино Сузунского района были созданы три колхоза: имени Калинина, «Политотдел» и «Красное знамя». В 1950 году все три объединили под первым названием. В советское времена хозяйство славилось на всю область, было богатым. Но в девяностые годы, как и многие предприятия, колхоз развалился, был ликвидирован, его земли постепенно заросли бурьяном — чуть ли не наполовину. Так бы и стояли в запустении местные сады и пашни, но три года назад сюда пришел частный инвестор — руководство хозяйством принял Михаил Клименко.

Здесь будет сад

Корреспонденты «Советской Сибири» побывали в селе Заковряжино и своими глазами увидели, как омолаживается старый колхоз.

— Мы встали на путь развития, — комментирует директор. — В январе 2019 года, подчиняясь формуле «Как корабль назовешь, так он и поплывет», мы сделали ребрендинг и вернули историческое название. Сейчас мы ООО «Колхоз им. Калинина».

Помимо развитого животноводства и богатых урожаев зерновых в прошлом веке здесь был огромный сад, известный на всю Новосибирскую область. К сожалению, в 1993 году и его забросили. Но три года назад его территорию начали постепенно отбивать у природы, облагораживать. Сейчас хозяйство полностью обеспечивает себя овощами. В этом году высадили малину, смородину и прочие плодово-ягодные кустарники.

— Я начал работать здесь с 2016 года. К тому моменту из девяти тысяч гектаров земли было обработано только полторы, остальные заросли бурьяном, — вспоминает Михаил Клименко. — Но в принципе я знал, что делать с этим хозяйством. Конечно, очень тяжело, когда все заброшено, землю облагораживать. У нас есть уже заказы на следующий год. Тот же картофель будем сеять весной уже в промышленных масштабах и обеспечим потребности всего района в этом корнеплоде. Есть заказ на молоко, да и свою пекарню, которая готовится к открытию, обеспечим мукой.

Работа идет

Михаил Клименко родился и вырос в деревне — правда, в Омской области. Семья и все знакомые Михаила занимались сельским хозяйством.

— Если соблюдать все технологии, будет и достойный урожай, — уверен директор. — В заковряженском хозяйстве в последние годы урожайность, например, озимой ржи никогда не превышала 15 центнеров с гектара. Мы же в этом году на отдельных участках добились 36 центнеров с гектара. Просто нужно соответствовать современным реалиям и использовать новинки почвообработки, химзащиты и уборки урожая. И будет соответствующий результат.

Конечно, проблем у предприятия хватает. Но, к счастью, все они решаемы при грамотном подходе. Например, пять лет назад на этой территории истребили весь крупный рогатый скот. А буквально на прошлой неделе в хозяйство завезли 150 телят. 25 сентября к ним присоединятся еще 200 фуражных дойных коров — в колхозе восстанавливают и молочное животноводство. На местной свиноводческой ферме уже 200 голов.

— Будем наращивать маточное поголовье, а потом — на откорм, — комментирует ветеринарный врач Александр Траутвейн.

— Еще этим летом установили дорогостоящее оборудование для сушки зерна, — продолжает рассказ директор. — Считаю, что у предприятия должно быть много направлений деятельности — и животноводство, и растениеводство, и переработка, и овощеводство с садоводством. Я знаю, что при правильном подходе эти направления будут работать рентабельно. И мы одно из немногих хозяйств, которые сейчас не имеют никаких кредитов и задолженностей.

При этом у агропредприятия впечатляющая импортная техника. Например, недавно здесь закупили тракторы New Holland T 9.505, стоимость каждого — 12 миллионов рублей. По словам директора, такой трактор можно считать одним из самых производительных в своем сегменте. А спортивные лошади из хозяйства Михаила Клименко в июне заняли первое место на конноспортивных состязаниях на приз губернатора. За победу «Колхоз им. Калинина» получил УАЗ «Хантер».

Если вы захотите сами увидеть, как сейчас живут в Заковряжино, это можно легко сделать — что называется, в пару кликов. Михаил Клименко завел на YouTube собственный канал, назвал его «Колхоз Калинина» и теперь размещает там ролики из жизни села и рабочие зарисовки.

— До переезда в деревню я долго жил и работал в городе. А теперь туда даже по делам ехать не хочу. Мое место здесь! — говорит директор.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

26 июля «Крылья Советов» сыграют на «Самара Арене» “Аэрофлот” жестко ограничил права пассажиров 22 августа президент Татарстана запустит сразу четыре новых завода Космос по-самарски: городу есть, чем гордиться В ОЭЗ «Тольятти» за 146,5 млн рублей создадут тепличный комплекс

Последние новости