Красота по инициативе

Красота по инициативе

Жители Бердска в этом году удовлетворены качеством благоустроительных работ
В Новосибирской области активно сдаются обновленные дворы, парки и скверы, этому способствует проект «Формирование комфортной городской среды». Особое внимание — Бердску. По сравнению с прошлым годом город преуспел. С инспекцией на благоустроенные территории выехали замгубернатора Сергей Сёмка и глава минЖКХ региона Денис Архипов.
Двор домов № 1 по улице Горького и № 50а по Вокзальной — одна из семи территорий Бердска, включенных в приоритетный проект на текущий год, где отремонтировали проезд, тротуары и пешеходные дорожки, оборудовали парковки, детскую и спортивную площадки. Теперь есть где и в волейбол поиграть, и в хоккей. Можно и на тренажерах позаниматься. Вся эта красота обошлась более чем в семь миллионов рублей.
— Александр Дюма считал, что дом — как человек, у него есть свое сердце, своя душа и свое лицо, — говорит местная жительница Елена Бороздина. — Могу с уверенностью сказать, что сегодня два наших дома имеют чудесное лицо в виде этого замечательного двора. Наши жители любят уют, комфорт, порядок и к этому стремятся.
Председатель Бердской городской общественной палаты Марина Щербенева поблагодарила активистов.
— Половина успеха — когда в доме есть актив, когда идет слаженная работа с депутатом на округе. Тогда и получаются такие замечательные проекты, — подчеркнула общественница и преподнесла активистам-собственникам праздничное угощение — пироги к чаю.
Среди подарков, которые вручали почетные гости, были также яркие таблички с адресами домов, символизирующие их причастность к приоритетному проекту, и саженцы рябин для будущей аллеи. Впереди — работа по озеленению.
— Хотелось бы, чтобы жители сами принимали активное участие в дальнейшем содержании двора, — пожелал Евгений Шестернин, мэр города Бердска.
Преобразования произошли и во дворе дома по улице Лунной, 2. Помогла синхронизация двух приоритетных проектов — «Формирования комфортной городской среды» и «Безопасных и качественных дорог». Добровольцы привели в порядок рощу рядом с домом. Инициативность местных жителей вдохновляет. Этот момент будет учтен при распределении средств по проекту на будущий год. Люди хорошо понимают, что от них многое зависит.
— Двор у нас очень зеленый, большой, безопасный, потому что практически нет транспорта. Рядом — школа, детские сады, и мы захотели благоустроить территорию, — объясняет старшая по дому Ольга Филиппова. — Постарались учесть интересы наших жителей всех возрастов. Например, для малышей сейчас у нас есть велосипедно-роликовая дорожка.
Завершается приведение в порядок еще одной придомовой территории Бердска — по адресу микрорайон Северный, 20.
На 12 октября в Новосибирской области окончены работы по 123 придомовым территориям и 16 общественным пространствам. Остальные объекты готовы на 90 процентов. Годовой бюджет проекта составил 635,2 миллиона рублей. Что касается Бердска, на городское благоустройство израсходовано более 19,5 миллиона рублей.
— Стало больше уютных, благоустроенных уголков для отдыха, — подытожил впечатления от поездки заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка. — В этом году здесь преобразились сразу семь дворовых территорий. В каждом дворе есть свои особенности, к работам привлекались частные инвесторы, жители. Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» находится под постоянным контролем правительства региона.
Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов добавил, что предстоит благоустраивать не только дворы, но и городской парк — объект, который выиграл по итогам голосования.
— Главная, ключевая идея проекта — участие жителей, их неравнодушие к тому, что происходит, — голосование, отбор проектов, трудовое участие, — подчеркнул министр.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Костромич решил отдохнуть от жены и отправил её в тюрьму В Самарской области в ДТП с маршруткой погибли два человека, еще четыре попали в больницу “Лексус» сбил тольяттинку на пешеходе Цитата дня: в Кремле «следят очень внимательно» за отменами концертов Жителей Самарской области обеспечат качественной питьевой водой

Последние новости