Пожилых снова пытаются обмануть

Пожилых снова пытаются обмануть

На этот раз мошенники подделывают сайт Пенсионного фонда. Лжеконсультанты транслируют недостоверную информацию о пенсионных и социальных выплатах и предлагают сомнительные услуги. Мы нашли несколько подобных сайтов-обманок.
Они все очень схожи. К примеру, едва открываешь страничку, сразу всплывает окно чата с консультантом. Мы посещали сайт в дневное и ночное время, но консультанта на месте не было: на вопрос следует предложение оставить контакты. Кажется, что ничего страшного. Для пущей достоверности есть гиперссылки, ведущие на страницы сайта Пенсионного фонда России и даже реальные номера телефонов ПФР. Но зачем туда звонить, если консультант сам обещал связаться? Забавно, что мы встретили одни и те же фамилии юристов-консультантов на мошенническом сайте, имитирующем интернет-портал службы судебных приставов. Чувствуется, бизнес поставлен на широкую ногу — с охватом всех категорий нуждающихся в консультациях на денежную тему.
Ждем, что же будет, позвонит ли нам консультант? И вот поступает звонок с предложением прийти в «центр правовой поддержки», где якобы окажут бесплатную юридическую помощь. На самом деле такие центры — это арендуемые помещения, где «специалисты по рогам и копытам» используют грамотную, отработанную до мелочей схему по вытягиванию денег из пенсионеров, должников и так далее. Там вас встречают хорошо подготовленные люди приятной внешности. Разговор с консультантом происходит один на один. Псевдоюрист внимательно слушает, сочувствует и... находит быстрое «решение», предлагает обратившемуся за помощью подписать договор, внести какую-то сумму денег и оставить паспортные данные. Позже жертва узнает, что обещанных выплат или прибавок для заказчика никто не собирался добиваться, а деньги заплачены за «услугу», которую совершенно бесплатно оказывает Пенсионный фонд при обращении в одно из отделений.
— Ни один из подобных сайтов не имеет к ПФР никакого отношения, — предупреждает заместитель управляющего отделением ПФР по Новосибирской области Людмила Якушенко. — Рекомендуем не пользоваться указанными ресурсами, чтобы не стать жертвой мошенников. Вся информация находится на единственном официальном сайте Пенсионного фонда — www.pfrf.ru.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Охранники готовятся защищать костромские избирательные участки от вандализма К ЧМ-2018 в Самаре планируют постелить рулонный газон из Словакии В Костромской области появятся поликлиники на колесах Россиян призвали готовиться к резкому росту тарифов ЖКХ Судебные приставы снесли незаконный гараж в Самаре

Последние новости