Садик в два раза дешевле

Садик в два раза дешевле

Мошковский опыт строительства детсадов Андрей Травников поручил масштабировать по всей области
Как построить красивые, комфортабельные, современные ясли, сэкономив почти вдвое и не потеряв в качестве? Удачный пример решения применили в микрорайоне Светлом райцентра Мошково. Жилой комплекс растет и благоустраивается, однако есть проблемы: местные медучреждения оказались не готовы к тому, что население увеличивается так быстро.
Руководитель региона Андрей Травников побывал в Мошковском районе и проконтролировал, как развивается микрорайон Светлый. В частности, врио губернатора осмотрел сад-ясли на 100 мест, расположенный на первом этаже многоквартирного дома.
Встроенный садик соответствует всем нормативам. И для семей, поселившихся в новом микрорайоне, удобно: не придется тратить время на дорогу. Когда строительство завершится, муниципалитет выкупит детский сад в собственность. Причем по цене куда более низкой, чем обошлось бы отдельное здание.
Этот проект Андрей Травников назвал чрезвычайно перспективным и очень удивился, почему до сих пор опыт Светлого не распространен по всей области. Почему в других регионах страны это решение давно применяют, а для нас пример Мошково остается невостребованным?
Строители заверили, что работают в этом направлении уже несколько лет и готовы делиться опытом. Еще в июне 2014 года в строящемся микрорайоне Мошково открыли детсад «Светлячок» на 150 мест, разместив его в пристройке к жилому дому.
В минобразования области должны быть знакомы с подобным опытом. Ведь проект не уникален. Еще в 2013 году по этому же принципу сдали сад в Колывани на 50 мест. Он также разместился в жилом доме и был продан муниципалитету застройщиком, который тогда сам приехал с предложением в мин­образования. Исходя из стоимости создания одного детского места в 2013 году более чем в 200 тысяч рублей, застройщик и окупил свои затраты, и повысил привлекательность проживания в строящихся домах, а значит, получил возможность быстрее распродать квартиры. Для муниципалитета же никаких особых хлопот, миллионных расходов на конкурсы, проектно-сметную документацию и поиск застройщика, рисков нарваться на недобросовестного подрядчика и так далее. Владимир Никонов тогда возглавлял областное министерство образования, он и рассказал нам о колыванском проекте, назвав его фактом, заслуживающим внимания. Увы, пять лет назад масштабировать опыт по всей области не получилось. Но последователи все-таки нашлись. В Мошково.
Организовывать детские сады и даже школы во встроенных или пристроенных помещениях жилых домов не просто выгодно для бюджета, а очень выгодно: в два с половиной раза дешевле, чем возводить отдельные здания, подчеркнул врио губернатора.

Садик в два раза дешевле

Фото Аркадия УВАРОВА

— Такую практику следует распространять в нашем регионе, — подытожил Андрей Травников. — Это очень эффективная экономия бюджетных средств при сокращении сроков решения острой проблемы дефицита мест в детских садах для детей ясельного возраста.
Глава региона поручил министерству образования Новосибирской области, департаменту образования мэрии Новосибирска рассмотреть и перенять успешный опыт.
Однако есть в этой светлой истории про Светлый ложка дегтя. В микрорайоне официально прописано чуть более 300 человек, но фактически проживает в десять раз больше — строительство ведется, население прирастает. Людям нравится здесь жить. В перспективе тут поселятся 25 тысяч человек. На сегодня построено и введено в эксплуатацию 1 650 квартир, возводится первая очередь среднеэтажной застройки (до семи этажей) плюс частный сектор. Беда с медобслуживанием: ездить к доктору приходится по месту прописки. Это с температурой-то и в любую погоду! На совещании в администрации Мошковского района, которое проводил Андрей Травников, врио министра здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский сказал, что тема организации медобслуживания в Светлом обсуждалась уже много раз, и предложил вернуться к вопросу о безвозмездной передаче помещения, которое можно приспособить под нужды пациентов.
— Официально в Светлом зарегистрированы 325 человек. Получается (исходя из норматива. — Прим. ред.), нужно только ФАП создать, — пояснил Олег Иванинский. — Планируем также капитальный ремонт и реконструкцию помещения в поселке Октябрьском, в шести километрах. В Мошково хорошие дороги. Возможность добраться есть.
Светлый — территория перспективная, развивающаяся, и при организации медобслуживания это нужно учитывать. Количество официально зарегистрированных в Светлом — формальность, которая не может служить препятствием, заявил Андрей Травников и поручил областному минздраву обеспечить население современным, качественным медицинским обслуживанием.
— Я даю поручение разобраться с количеством жителей, реально проживающих в Светлом, сделать все необходимое, чтобы прикрепить тех, кто действительно хочет получать медицинскую помощь по месту проживания, и параллельно провести переговоры с застройщиком по обустройству помещений, которые расположены в Октябрьском, — подчеркнул глава региона.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Самарской области собираются внедрить интеллектуальную транспортную систему Как открыть и ликвидировать фирму В какую погоду будут отмечать 8 марта костромичи? В Самарской области в 2020 году социальные выплаты можно будет получить с 3 января Найти Творца в себе

Последние новости