«Спасибо, что восстанавливаете»

«Спасибо, что восстанавливаете»

Спикер регионального парламента поблагодарил искитимцев и сузунцев за развитие сельских территорий
Искитимский район — многопрофильный, здесь развиваются не только сельские, но и промышленные предприятия, отметил председатель Заксобрания Андрей Шимкив, выступая на ежегодном собрании трудовых коллективов.
Спикер регионального парламента высоко оценил достижения района и перспективы территории опережающего социально-экономического развития в рабочем поселке Линево. Не остались без внимания другие муниципальные образования, стремление земляков к созиданию.
— Где-то предприятия разваливались, но теперь они восстанавливаются, например та же Улыбинская птицефабрика. Спасибо вам огромное за то, что вы восстанавливаете былую славу хозяйств! — сказал Андрей Шимкив.
В течение 2018 года район устойчиво занимал второе место в экономическом и социальном развитии среди 12 районов Новосибирской области со смешанным типом производства. На 2019 год местные власти наметили строительство социальных объектов, ремонт дорог и так далее.
Главное, что волнует жителей районов, — дороги и школы, и замечательно, что в планах местных властей именно на это делается акцент, подчеркнул Андрей Шимкив.
— Сейчас заканчивается строительство школьной пристройки в Бурмистрово. И еще многие школы требуют ремонта кровли, окон. Такие программы есть, и надеюсь, что как можно больше школ по этим программам будет отремонтировано. Важнейшая задача на 2019 год — дороги. Например, дорога на Преображенку, порядка двух километров. Когда все это строилось в конце 70-х годов, такого транспортного потока не было. Поэтому так много дорог сегодня требуют ремонта. В том числе и в туристической зоне, чтобы люди туда ехали и комфортно себя чувствовали. Поэтому, я думаю, на 2019 год это основное направление. Как говорит президент, транспортная доступность должна быть до каждой деревни, до каждого поселка, где живут люди. Плюс чистая вода, которая необходима в каждой деревне, в каждом населенном пункте. Спасибо за то, что вы сделали в 2018 году, и за планы на 2019-й.
Накануне спикер парламента побывал в Сузунском районе, который также входит в пятерку наиболее развитых промышленных территорий. Но, пожалуй, активнее всего в минувшем году в районе развивалась социальная сфера. В частности, одобрен проект строительства пристройки к районной больнице, куда должно переехать хирургическое отделение. Первый камень в фундамент пристройки заложат уже осенью. Еще один проект был завершен в конце декабря и стал приятным новогодним подарком всем сузунцам: в местном ДК после реконструкции открылся кинозал. Он уступает самым современным кинотеатрам областного центра только размерами, но не оборудованием. Теперь в Сузуне в кино ходят целыми семьями и большими компаниями.
Особый разговор на встрече с трудовыми коллективами Сузунского района состоялся по поводу развития АПК.
— Это один из немногих районов, сохранивших 80–90 процентов сельхозпредприятий, — подчеркнул спикер Заксобрания. — Я не против агрокомплексов-гигантов, но, когда погибает деревня, когда 10 коровников стоят в чистом поле, а большинство людей сидят без работы, это неправильно. Можно еще три суперкомплекса построить и вообще похоронить сельское хозяйство. Сегодня уже практически на выходе новый закон о господдержке сельского хозяйства. Он будет помогать средним предприятиям — 500–1000 голов КРС, 5–10 тысяч гектаров пашни и 200–300 работающих. Мы просто обязаны их сберечь, чтобы люди не уезжали из деревни, чтобы там сохранялось производство. Ограничив помощь большим предприятиям, мы получим порядка 500 миллионов на средние предприятия, на развитие сельских территорий.
Только сохранив производство, только строя школы и больницы, развивая сферу культуры и проведения досуга, можно добиться того, что сегодняшние школьники останутся жить и работать на селе, подчеркнул Андрей Шимкив.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Второй этап конкурса «СВАДЬБА ВЕКА» стартовал! 13 электромонтеров «Т Плюс» поборются за звание лучшего по профессии Тольяттинец из ревности задушил любовницу и ее дочку В бывший СГАУ от абитуриентов подано свыше 4 тысяч заявлений В Самаре закончили благоустройство сквера у храма Кирилла и Мефодия раньше срока

Последние новости