Ярмарка, ярмарка, звонкая и яркая

16.10.2019 20:03 15

Ярмарка, ярмарка, звонкая и яркая

Чем порадовала покупателей чановская ярмарка в канун Покрова?

Отшумела традиционная универсальная оптово-розничная ярмарка «Новопокровская» на центральной площади в Чанах. Задались и погода, и настроение, и торговля. Люди дарили друг другу улыбки, песни, и товары уходили влет.

Организаторы ярмарки — министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области и администрация Чановского района.

Традиционно ярмарка проходит накануне православного праздника — Покрова Пресвятой Богородицы, поэтому покупка овощей, саженцев пришлась кстати, как издавна и было на Руси: к этому дню заканчивали последние приготовления к зиме, пополняли запасы.

Ярмарка, ярмарка, звонкая и яркая

На открытии ярмарки внимание жителей района и многочисленных гостей было приковано к сцене. Коллектив районного Дома культуры подготовил театрализованную программу «Веселая ярмарка», и скоморохи своими задорными песнями и танцами зазывали прохожих к торговым рядам.

Надо отметить, ощущение праздника возникло задолго до официального открытия масштабного мероприятия. Уже с утра манил к мангалам запах ароматного шашлыка, выстраивались очереди за хлебом и аппетитными булочками, сливочным маслом, медом, валенками-самокатками. Садоводы-любители спозаранку торопились приобрести нужные саженцы плодовых культур, обменивались дельными советами.

На сцену пригласили почетных гостей. Заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим Останин и глава Чановского района Виктор Губер поздравили всех с праздником.

Традиционными караваями приветствовали глав районов — участников ярмарки. Максимально широко представить товары, которые производятся в регионе, наращивать количество участников, открывая им возможность расширения потребительского рынка, налаживания деловых контактов, — одна из задач областных оптово-розничных ярмарок.

Ярмарка, ярмарка, звонкая и яркая

Фото Надежды КОРЕНЕВОЙ

И конечно, ярмарки проводятся в интересах потребителя: качественный товар по доступным ценам, без накруток посредников. Да и где еще можно попробовать, к примеру, продукцию из соседнего района, если ее в местные магазины не поставляют? Попробовал на ярмарке, понравилось — спрашивай в магазинах. И торговля, думается, откликнется: есть спрос — будет предложение.

Ремеслом похвалиться, подарки купить

И грянул бал. Точнее, Новопокровская ярмарка. Народная мудрость гласит: любая душа празднику рада. Ярмарка — праздник особенный, ведь именно здесь можно не только торговать и покупать, но и веселиться, петь песни, плясать, ремеслом хвалиться да подарки дарить.

Ярмарка, ярмарка, звонкая и яркая

Чановцы, конечно, как настоящие хозяева, постарались придать ярмарочным гуляньям особую атмосферу: яркие вывески, воздушные шары, частушки, звуки гармошки, смех, шумная толпа.

Самые задорные частушки можно было услышать у палатки учащихся Моховской школы. Ребята предлагали купить овощи, выращенные на пришкольном участке, варенья и соленья, приготовленные своими руками. А ученики Чановской средней школы № 1 испекли вкусные булочки, которые можно было отведать, запивая ароматным горячим чаем. Словом, сельская молодежь охотно продолжает ярмарочные традиции.

У хорошего хозяина гостей полон дом

— Каждую осень даже у постоянных посетителей Новопокровской ярмарки не хватает слов и эмоций, чтобы наглядно живописать «этой ярмарки краски», — заявили гости из Татарска.

Если вы вдруг ударились в вегетарианство или решили пару недель посидеть на диете, от экскурсии по торговым рядам лучше отказаться. Иначе от всего этого разнообразия колбас и деликатесов, дразнящего аромата аппетитного шашлыка, рыбы на любой вкус и всяких конфеток-бараночек голова пойдет кругом!

Близкие соседи — венгеровцы тоже приехали не с пустыми коробами: предлагали разные виды меда, большой ассортимент колбасных изделий.

За прилавками с гастрономическим великолепием следовали ряды с качественным трикотажем, изделиями мастеров декоративно-прикладного искусства, техникой, садовым инвентарем и даже домашней живностью. Специально на праздник «приехали» из деревни Новопреображенки… кролики. Их хозяин Вадим Андреевич Вальтер — кроликовод со стажем. Пушистые зверьки разной породы притягивали взгляды, к ним особенно торопились дети, чтобы покормить морковкой, погладить по шелковистой шубке. Но у хозяина была своя цель — продать ушастых. Ярмарка все же.

Ярмарка, ярмарка, звонкая и яркая

Открытие памятника героям-целинникам — в честь 65-летия с начала освоения целинных и залежных земель в поселке Чаны. На постаменте — трактор ДТ-54. Фото Александра ПЕТРОВА

Но не только торговлей ярмарка хороша. Особого колорита добавил событию Межрайонный фестиваль национальных культур и традиций «Сибирский колорит». Представители Барабинского, Венгеровского, Татарского, Усть-Таркского и Чановского районов приняли участие в конкурсе «Лучшее представление национальной культуры» и в ярмарке народных промыслов «Живое ремесло». Конкурсанты оригинально украсили свои палатки, рассказали о национальных традициях и укладах, пригласили гостей на дегустацию блюд.

Всяк ярмарке был рад — и стар и мал! Шумная и дружная получилась она. Разно­цветные ленты на головном уборе Ярмарки символизировали любовь к Родине, доброе отношение к окружающим, интерес к «преданьям старины глубокой». Давайте же сохранять и приумножать семейные традиции, традиции своего народа!

До свидания, «Новопокровская»! До новых встреч!

КОММЕНТАРИЙ
Максим ОСТАНИН, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области:
— Мы каждый год меняем место проведения оптово-розничных ярмарок в районах, но Новопокровская ярмарка в Чанах является традиционной. Как ясно из названия, она приурочена к празднику Покрова, и многие жители Чановского и близлежащих районов очень ждут ее. Думаю, это связано с тем, что середина октября — время, когда закончена уборка, урожай уже в закромах, это дает возможность представить широкий ассортимент продуктов питания.
Многие предприниматели и фермеры спешат порадовать своих земляков свежей продукцией. В первую очередь это, конечно же, различные овощи. Кроме того, на Новопокровской ярмарке представлен широкий выбор мяса и продуктов из него — различных колбас, деликатесов и так далее.
Часто приходится слышать, что сегодня хорошего меда практически нет и купить его очень трудно. Наши производители опровергли это мнение: мед на ярмарке был представлен очень широко.
Хочу отметить также большое количество молочной продукции местного производства. Практически все близлежащие предприятия привезли на ярмарку свой товар — молоко, масло, кефир, творог и многое другое. Очень приятно было видеть на ярмарке в Чанах дары наших сибирских лесов — грибы и ягоды.

ВАЖНО
По данным управления экономического развития, трудовых, земельных и имущественных отношений администрации Чановского района, за ярмарочные дни было реализовано товаров более чем на 9 миллионов рублей. В ярмарке приняли участие свыше 220 представителей девяти районов области — Венгеровского, Татарского, Барабинского, Здвинского, Куйбышевского, Кыштовского, Чановского, Чистоозерного, Усть-Таркского, а также из Новосибирска и Омской области.

ФАКТ
В рамках Новопокровской ярмарки состоялось открытие памятника героям-целинникам — в честь 65-летия с начала освоения целинных и залежных земель в поселке Чаны. На постаменте — трактор ДТ-54. Согласитесь, благодаря упорству и самоотверженности тружеников не только Чановского, но и многих других районов области мы имеем возможность каждый год наслаждаться дарами Новопокровской ярмарки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Соревнования по классическому пауэрлифтингу, посвященные Дню Победы Старинный костромской город бросил все силы на борьбу с желтым безобразием Цифра дня: 91,7 млн просмотров набрал фильм-расследование команды Навального о «дворце Путина» В Самаре временно закрывают бассейны ЦСКА Международный переезд и услуги таможенного оформления

Последние новости