Добро не знает границ

Добро не знает границ

Форум «Добро за Уралом» объединил 400 волонтеров из трех федеральных округов

Крупнейший за Уралом добровольческий форум состоялся 14–16 августа в Новосибирске. Волонтеры Сибири, Урала, Дальнего Востока получили хорошую возможность пополнить багаж знаний, пройти тренинги, побывать в молодежных центрах.

Мероприятие проходило при поддержке регионального правительства в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Вполне естественно, что форум «Добро за Уралом» начался с доброго дела. Накануне события в сквере за Оперным театром участники форума высадили многолетние кустарники.

Новосибирцы и гости города посетили приют городской общественной организации «Защити животных», где погуляли с питомцами-инвалидами. В АНО социально-культурной реабилитации детей «Больничные клоуны НОС» волонтеры познакомились с «больничными клоунами» и узнали, с какими недугами помогают бороться шутки и улыбки. В зоопарке смастерили игрушки для животных из веток, сплели гамаки, шалаши и мячики.

Но самые масштабные события форума сосредоточены на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр»: панельная дискуссия, деловые игры, интенсивы, семинары, интерактивные лекции, практикумы. Волонтеры делились друг с другом опытом работы, оттачивали свои умения и навыки, устраивали мастер-классы. Очень заметными, шустрыми и общительными участниками форума стали дрессированные собаки: вокруг четвероногих спасателей толпился народ — люди восхищались их умом и добродушием.

— Это немецкая овчарка Чинзано. Мы учим ее искать по следу потерявшихся детей, работать в городских условиях, — объяснила волонтер-кинолог поискового отряда «ДоброСпас-Новосибирск» Алена Гусева и напомнила, что такие собаки должны обладать особыми качествами. — Потерявшийся человек находится в состоянии стресса. Увидев собаку, он может подумать, что это дикое животное нападает на него. Но какие бы действия человек ни совершал, поисковая собака никогда не должна проявлять агрессии.

В рамках форума состоялся полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2019». Сибирский федеральный округ представляли 90 участников, в числе которых 19 жителей Новосибирской области — это самое большое количество полуфиналистов среди всех регионов СФО.

Добровольческая деятельность притягивает неравнодушных людей всех возрастов, подчеркнул Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе. По его оценке, Новосибирская область является одним из регионов, наиболее активно развивающих волонтерство.

От имени главы региона собравшихся приветствовал замгубернатора Сергей Нелюбов. — Проведение форума добровольцев имеет большое значение для развития этой важной сферы, для популяризации волонтерства. Добровольческая деятельность реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование», — напомнил Сергей Нелюбов. — В нашем регионе ежегодно увеличивается количество добровольцев, растет число людей, которым они помогли. Выражаю искреннюю благодарность каждому из вас за бескорыстный труд, великодушие и энергию, за личный вклад в продвижение идеи волонтерства. Своими делами вы доказали, что добро не знает границ. В дни форума было заключено соглашение «О развитии добровольчества (волонтерства) на территории Новосибирской области». Документ подписали правительство региона, Ассоциация волонтерских центров и ГБУ НСО «Дом молодежи». Главная цель — создание эффективной инфраструктуры поддержки добровольчества в регионе, а также системы ее постоянного сопровождения.

КОММЕНТАРИИ

Руфина АЙТМУХАМЕТОВА, куратор Новосибирского городского центра серебряного волонтерства:

— Несмотря на свой пожилой возраст, наши волонтеры оказывают поддержку людям, которые проживают одни. В первую очередь это психологическая поддержка, общение. Колка дров, мытье окон — такие заказы мы передаем молодежным отрядам, а задача серебряных волонтеров — устанавливать добрые отношения. Это может быть прогулка вокруг дома, совместное чтение книг, просмотр кинофильмов. В нашем отряде есть мастерицы, которые обучают рукоделию. Мы собираем команду, выезжаем в учреждения для пенсионеров, инвалидов и проводим мастер-классы — по айрис фолдингу, вязанию, изготовлению брошей. Все это позволяет пожилым людям поддерживать в хорошем состоянии моторику рук, благотворно влияет на интеллект, нервную систему. Ведь рукоделие — один из приемов профилактики деменции.

Конечно, каждый волонтер — это доброволец. Человек проходит тренинги и выбирает дело по душе — то, чем ему нравится заниматься, а мы используем его знания, опыт. Например, один из наших волонтеров — «молодой пенсионер» Эдуард обучает пожилых людей компьютерной грамотности. Для того чтобы трижды в неделю проводить занятия, нужно свободное время. У работающего человека время ограниченно, а у пенсионера оно есть. Можно и свою жизнь сделать ярче, и людям помочь.

Эльвира БОБКОВА, серебряный волонтер (Советский район Новосибирска):

— Когда встал вопрос, каким волонтерством заняться, я выбрала рукоделие. Потому что сама многое умею: делаю брошки из бисера, брошки бохо, плету мандалы. А когда сам что-то умеешь, хочется научить других. Помню, как моя бабушка вязала шали, пряла, а мама вышивала, ходила в фольклорный ансамбль… Поэтому я всегда, когда занимаюсь с людьми, вспоминаю домашние «уроки». Как-то раз к нам на мастер-класс пришли мама и дочь — обе слабослышащие, разговаривать не могли. Но мы и без слов поняли друг друга. Показывали все руками, жестами, плели мандалы, и девочка лет десяти все сделала первая. Главное — усидчивость, желание учиться. Остальное придет.

Наталья КРАУЗ, волонтер-экскурсовод:

— Жить в большом городе и не знать его историю — непочетно! Интерес к истории у меня был всегда, но то семья, то работа — все время что-то мешало. И я благодарна судьбе, что теперь смогла погрузиться в историю. Однажды я услышала, что в волонтерстве есть такое направление — обучение навыкам экскурсовода, и поняла, что это мое. Мы писали эссе, чуть ли не экзамены сдавали, и в итоге собралась группа из 12 человек. Мы прошли 80-часовую подготовку, теоретические и практические занятия, сдали экзамены. Среди объектов, о которых мы всегда готовы рассказывать, — парк «Городское начало», площадь Свердлова, театр «Красный факел». Проводим бесплатные экскурсии для всех, кому интересна история Новосибирска. Объявляем на нашем сайте, когда и где именно состоится экскурсия, приходим и рассказываем — например, о том месте, где родился наш город. Хотелось бы, чтобы к нам присоединилось как можно больше людей!

Евгения ОДИЯК, участница волонтерского отряда «Ника», студент факультета психологии НГПУ:

Что такое буллинг, моббинг, ксенофобия — знаете? Это травля. Она может иметь вполне конкретную причину («он не такой, как я»), а может быть реакцией неуверенного в себе человека, который пытается самоутвердиться за чужой счет. Чтобы бороться с такими явлениями, возникла коллаборация студентов-психологов НГПУ и волонтерского отряда «Ника». Мы, студенты, решили научить детей базовым методам, которые помогут чувствовать себя более комфортно в окружающей среде. Начали ставить вместе с детьми спектакли, и получилось здорово! В процессе деятельности каждый ребенок «обрастал» командой, готовой поддержать в неурядицах. Например, был у нас мальчик с особенностями развития. Он не мог найти контакт с ребятами, потому что и внешне немного отличался, и вел себя по-другому. Мы дали ему главную роль. Игра заключалась в том, что экипаж подводной лодки получал задание и каждый из ребят должен был внести свой вклад в общее дело. У этого мальчика были качества, которыми не обладал никто. Он был плотником, строил корабль, руководил всеми и при этом так вжился в роль, что ребята посмотрели на него другими глазами. Мы до сих пор поддерживаем с ним общение, и он рассказывает, что дела у него наладились: после школы он поступил в колледж и стал более уверенным в себе.

Павел КУЗЬМИН, куратор поездок (региональная группа «Дорога добра» благотворительного фонда «Старость в радость»):

— Я помогаю одиноким бабушкам и дедушкам. Есть мнение, будто такие люди «сами виноваты» — мол, не смогли выстроить отношения с детьми. Но ведь за каждым таким жизненным поворотом стоит трагедия, от которой никто не застрахован: кто-то потерял близких, у кого-то случился пожар, человек остался без крова. И если мы можем подарить радость, почему бы этого не сделать! Как волонтеры, мы сопровождаем пожилых людей во время поездок в театр, на экскурсии. Некоторых инвалидов-колясочников приходится поднимать, переносить на руках, и, конечно, далеко не все готовы на такие подвиги — из-за сильной боли движение дается очень сложно. Некоторые люди вообще ни разу не были в театре, многие не выходили на улицу очень долгое время. Но если все-таки человек решается на такую поездку, это его очень меняет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Сызрани разыскивается водитель, который скрылся с места ДТП В Самарской области заработал второй мультиплекс цифровых телеканалов МЧС: в Самаре горит неэксплуатируемое здание на 200 кв.м. Число заразившихся коронавирусом в России превысило восемь тысяч В конце недели в Самаре пройдут дожди и грозы

Последние новости