Swedbank прощается с Россией и Украиной

Swedbank прощается с Россией и УкраинойШведская банковская группа заключила договор о продаже акций своей украинской дочерней компании украинскому Дельта-банку. Следующий шаг – продажа недвижимости и прекращение операций в России.

В пресс-релизе кредитной компании сказано, что Swedbank АВ уже подписала договор с Николаем Лагуном, совладельцем Дельта-банка и владельцем Кредитпромбанка о продаже своей украинской "дочки". Сделка завершится, как только будет получено одобрение соответствующими органами, ориентировочно, в первой половине этого года.

Михаэль Вольф, возглавляющий шведскую кредитную организацию, заявил, что это станет последним шагом в стратегии, которая направлена на то, чтобы сосредоточить бизнес Swedbank в Швеции, Латвии, Эстонии, Литве и уделить внимание внутреннему рынку.

После продажи украинского актива в первом квартале этого года, банку придется списать около 52 миллионов долларов убытков из-за прекращения деятельности. Общий размер убытков из-за девальвации гривны к кроне составляет около 291 миллион долларов. Но Swedbank подчеркивает, что это не скажется на капитализации и потоке денежных средств.

В России, где объем кредитования составляет около400 миллионов долларов, банк также собирается прекратить все операции. Недвижимость компании в стране также будет выставлена на продажу.

Swedbank подтверждает тенденцию отказа западноевропейских банков от операций на российском рынке. После кризиса 2008-2009 годов свой бизнес в России сократил немецкий Commerzbank, британский Barclays и HSBC, бельгийский KBC, испанский Santander и шведский Svenska Handelsbanken.

Следующая новость
Предыдущая новость

В самарском аэропорту задержали авиадебошира iВолга продлила заявочную компанию для резидентов 27-летний мигрант-узбек показывал своё мужское достоинство 8-летней самарчанке В зданиях центра занятости Промышленного района и центра Семья будут располагаться детские сады Самарцев зовут помочь со строительством корабля к «ВолгаФесту»

Последние новости